Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче полуфинальной серии чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив».

В стартовой партии казанцы ушли в отрыв на подачах Максима Михайлова (12:11–15:11), который был хорош и в атаке (4/5). В свою очередь, нападающие «Локомотива» испытывали большие трудности с реализацией, часто упираясь в блок и обстреливая в ауты, особенно Омар Курбанов и Илья Казаченков, вместо которого в концовке вышел Павел Круглов — сербский диагональный Дражен Лубурич сегодня оказался недоступен из-за проблем со спиной.

Во втором сете «Локомотив» уступал со счетом 3:6, однако добавил на подаче и серией блоков переломил ход игры. В одной расстановке счет 12:11 превратился в 15:11 в пользу гостей, а затем Ильяс Куркаев остановил атаку Дмитрия Волкова — 18:13. Казанцы провалились в атаке, забив лишь 5 из 25 мячей (20%).

В концовке третьего сета Дмитрий Лызик эйсом сократил отставание до минимума (19:20), но дальше казанцы держали съем усилиями Михайлова, плюс Андрей Сурмачевский закрыл блоком Казаченкова — 25:22.

Судьбу четвертой партии тоже решилась в самой концовке. Михаил Лабинский сделал эйс подачей в Джона Перрина, а затем Михайлов заблокировал Казаченкова — 25:22. Диагональный «Зенита» стал лучшим бомбардиром матча, набрав 21 очко.

Второй матч серии пройдет в Казани 18 апреля. Начало — в 19:30 мск.