Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал поражение от «Ак Барса» (2:3 ОТ) в первом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина.

Омская команда отыгралась в третьем периоде с 0:2 и за три секунды до конца, но в овертайме победу «Ак Барсу» принес Кирилл Панюков.

— Напряженная игра на протяжении всех периодов. К сожалению, неоправданные удаления в начале матча нас подвели, их не должно было быть. Ребята вернулись в игру, гнули свою игру, уверенно отработали в обороне. А проигрывая 0:2, провели очень хороший третий период и сравняли счет. В овертайме «Ак Барс» решил все вопросы.

— Гол в овертайме — это систематическая ошибка ваших игроков?

— Не систематическая, игрок «Ак Барса» хорошо бросил. Это не лотерея или удача. Мы хорошо начали в овертайме, но Панюков здорово бросил. Решило исход его мастерство.

— Показалось, что в первых двух периодах у «Авангарда» не было голевых моментов. Если вы согласны с этим, то почему так случилось?

— Вы плохо смотрели. Были голевые моменты — у Грицюка стопроцентный, там Билялов здорово отбил блином. В первом периоде мы только сыграли неважно. Это произошло из-за досадных наших удалений.

— С точки зрения психологии для команды такое поражение — плюс, ведь отыгрались с 0:2 и проявили характер, или минус, потому что проиграли в овертайме после камбэка?

— Наш камбэк — это не чудо, а мастерство команды. Психологически мы не девочки. На этом серия не заканчивается.

— Много писали о потере тонуса «Авангарда» перед финалом из-за долгого перерыва. Сказался ли он?

— Это в прессе пишут те, кто не всегда понимает ситуацию. Я считаю, что хороший отдых всегда поднимает дух команды.

— Шарипзянов сегодня вернулся в состав после тяжелой травмы. Как вы оцените его игру?

— Капитан отыграл здорово как обычно, держал команду в своих руках и в раздевалке помог нам сильно.

— Появление Шарипзянова после тяжелой травмы — это его геройство или он восстановился полноценно от травмы?

— И восстановился, и характер, — передает слова Кравеца корреспондент «БИЗНЕС Online».