Сегодня в 2.50 чартерный "Як-42" доставил в Казань из Москвы пятикратных чемпионов страны мужской волейбольный клуб "Зенит-Казань".

Обычно дремлющий в эти часы МАК озарился фейерверками и криками "Зенит" - чемпион!"С импровизированной сцены капитан команды Александр Волков поблагодарил болельщиков за поддержку клуба, без которой их победа была бы менее яркой.

А она действительно была яркой и что уж греха таить - ожидаемой. Вряд ли даже в Европе найдется команда, которая смогла бы победить казанский клуб под началом Владимира Алекно в трех матчах подряд, ведь казанцы приехали в Первопрестольную, выигрывая финальную серию до трех побед, с двумя победными поединками, одержанными в Казани.

Тем не менее, хозяева площадки показали когти, поведя в первой партии 2:0, когда подавл Николай Павлов. Однако казанцы быстро повернули ход игры в нужное русло, набирая очки за счет результативных атак Евгения Сивожелеза и Максима Михайлова. Эти два нападающих терроризиовали соперника не только результативными ударами, но и крепкими подачами. Принимать их по признанию в Казани капитана москвичей Сергея Гранкина на выезде полноценно не удалось. Было видно, что наладить за два-три дня этот прием просто невозможно. А других козырей у московского клуба просто не оказалось. Правда, в третьей партии снова выделялся Павлов, но в одиноку матчи на таком уровне не выигрываются. Так что "сухой" счет был просто неизбежен.

Накануне в этом же дворце спорта команда женщин из Казани оставила не у дел московских динамовок, а теперь пришел конец и мужчинам.

Таким образом,"Зенит-Казань" завоевав в четвертый раз подряд звание чемпионов страны подряд, повторил рекорд шипулинского клуба "Белогорье". Для повторения этого успеха казанцам, которых поддерживали 250 фанов, прибывших в Москву на пяти автобусах, понадобилось чуть менее полутора часов.

Торжественность момента смазал ведущий церемонии награждения. Обладателей серебряных медалей московских динамовцев он называл с толком и расстановской по имени и фамилии, а вот имена чемпионов скороговоркой перечислил как пономарь. Не было и традиционного распития шампанского в раздевалке победителей. Служба  безопастности запретила вносить шипучий напиток.