Сегодня во втором финальном матче чемпионата страны по волейболу среди женских команд хозяйки площадки - динамовки Казани уступили московским одноклубницам со счетом 1:3 (25:18, 21:25, 23:25, 26:28) и потеряли преимущество своей площадки.

После вчерашнего победного матча лидер казанской команды Екатерина Гамова призналась, что следующий матч будет совсем другим и, скорее всего, очень трудным. MVP мирового чемпионата как в воду глядела, причем произошедшее на площадке волейбольного центра "Санкт-Петербург" превзошло даже ее мрачный прогноз.

Хотя все начиналось не менее круче предыдущего поединка. Семь блоков-стен в сооружении которых поучаствовала и Гамова начисто покрывали атаки соперниц. И даже ужасная со спортивной точки зрения Наталия Гончарова не выбралась из окопа.

Повторный успех в первой партии вкупе с дефиле военных музыкантов с бравурной маршеобразной мелодией, должен был закрепить достигнутое и окончательно послать соперниц в нокаут. И снова поначалу пошло-поехало. До первой половины второй партии. Роль своеобразного катализатора в действиях игроков московской команды сыграл эйс Марии Перепелкиной при счете 13:10. Он как гонг сплотил команду, и она начала сражаться за каждый мяч. Стала во всей красе показывать себя Гончарова, двумя выстрелами ее поддержала Анжела Грюн и счет в партиях равнялся -1 -1.

Третья пария развивалась какими-то рывками то одной, то другой команды. Эффектный рывок хозяйки площадки сделали тоже в середине партии, когда 10:13 с помощью Леси Махно и Гамовой превратились в 14:13. Гончарова бьет в аут, затем в блок. Дважды отличается Гамова, но при счете 23:23 нервы оказались крепче у команды гостей.

Четверая партия. Победный фундамент закладывает все та же Гончарова. Ее удары не только не смягчает, но и не держит никакой блок. Но и Гамова гнет свою линию. Обе связующих словно забывают про других игроков. Усилиями лидеров партия переходит в нервную концовку. Подопечные Ришата Гилязутдинова в шаге от победы после эйса Регины Мороз и блока Марии Борисенко с Мариной Бабешиной - 25:24. Увы... Атака Гамовой - 26:25. И силовой подачей Джордан Ларсон всегда аккуратная и стабильная таранит...сетку - 26:26. И словно эхом отзывается бакинский матч с "Фенербахче" - 26:28. Итоговые 1:3 и тяжелый в психологическом плане переезд в Москву, где 12 и 13 апреля будут сыграны третий и четвертый матчи.

Когда журналисты получили статистику оказалось, что Гончарова отметилась невероятным достижением в матче такого уровня: 41 очко - ее вклад в победу своей команды. Гамова остановилась на 26.