29 очков диагональной Екатерины Лукьяновой помогли «Динамо — Ак Барсу» в матче пятого тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграть «Уралочку».

В стартовой партии казанская команда проигрывала 13:19, однако благодаря серии блоков от Ангелины Лазаренко, Ярославы Симоненко и Дарьи Заманской догнала соперниц. В затянувшейся концовке победу «Динамо — Ак Барсу» принесла связующая Елизавета Синицына — 29:27. Во втором сете команда Николая Карполя доминировала на блоке (6−0), что стало основным ключом к успеху.

Динамовки Казани хуже начали третью и четвертую партии, однако затем добавляли и перехватывали инициативу. В четвертом сете тренерский штаб «Динамо — Ак Барса» пошел на эксперимент и вместо Лукьяновой выпустил на позицию диагональной центральную нападающую Лазаренко. К этому времени Лукьянова уже наколотила 29 очков. Она реализовала 26 из 53 атак (49%), сделала один эйс и два блока.

«Уралочка» проиграла атаку, но выиграла блок (17 — 8). Особенно отличилась Екатерина Котова — 8 блоков.

Следующие матчи «Динамо — Ак Барс» проведет в Кубке России. 28−30 октября в Красноярске команда Ришата Гилязутдинова оспорит одну путевку в «Финал четырех» с московским «Динамо», «Енисеем» и «Минчанкой».