Вчера ближе к полуночи УНИКС в Каунасе победил "Жальгирис" в матче Единой лиги ВТБ со счетом 77:73 (16:20,16:19, 21:19 23:16).

Для казанского клуба матч в Siemmes-Arena не имел принципиального турнирного значения. Подопечные Евгения Пашутина уже знали, что "Химки" в Астане явно недооценили соперника и были за это примерно наказаны - 84:73. Поэтому УНИКС независимо от исхода своего последнего матча в группе А занимал первое место и напрямую выходил в "Финал четырех".

Но хозяева площадки были настроены на победу. Они помнили, как казанцы обыграли их в первом "Финале четырех" здесь же в Каунасе. Поэтому поединок начали без раскачки. Имея преимущество в подборах под своим щитом они получали хорошие возможности для атак и первую половину закончили в свою пользу. Но гости сумели в третьей четверти сократить разрыв, а в четвертой за счет активной защиты, на что особо обратил внимание после матча Пашутин, они сумели выйти вперед.

Натан Джавай, похоже, понял, что полезность клубу надо доказывать не жалобами в "Твиттере", а действиями на площадке и сыграл, наверное, свой лучший матч за УНИКС, набрав 16 очков и сделав шесть подборов. Но и его партнеры тоже постарались - Тэррелл Лайдэй - 15 очков, Петр Самойленко - 13, Генри Домеркант - 12, Владимир Веремеенко - 11 плюс шесть подборов.