ЦСКА в гостях обыграл «Металлург» (4:1) в 7-м матче финала и стал обладателем Кубка Гагарина.

К середине первого периода магнитогорцы пропустили два гола за минуту. На 9-й минуте отличился Павел Карнаухов. Через 57 секунд удвоил преимущество армейцев Александр Попов. 41-летний форвард в этом плей-офф набрал уже 9 (5 плюс 4) очков. В 28 матчах регулярки он набрал 10 (6 плюс 4) очков.

Во втором периоде Константин Окулов сделал счет разгромным. После Филипп Майе сократил отставание, реализовав большинство за полторы секунды до конца периода.

За три минуты до конца Владислав Каменев забил в пустые ворота.

ЦСКА завоевал Кубок Гагарина во второй раз в истории. До этого была победа в 2019 году над «Авангардом» (4−0). При этом армейцы играли в финале в четвертый раз подряд. «Магнитка» сыграла в финале впервые с 2016-го. Тогда уже магнитогорцы обыграли ЦСКА в 7 матчах.

Также отметим, что ЦСКА стал вторым клубом в истории КХЛ, отыгравшимся в финальной серии со счета 1−3. В 2012-м это удалось «Динамо» под руководством Олега Знарка.

Сергей Федоров завоевал титул в свой дебютный сезон в качестве главного тренера.