Волейболисты казанского «Зенита» во встрече 21-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив», упрочив лидерство в суперлиге и доведя победную серию во всех турнирах до 29 матчей.

Дебют матча остался за «Локо»: три эйса Дражена Лубурича и агрессивные подачи Сергея Савина обеспечили хозяевам площадки большое преимущество — 10:3. Дальше новосибирцы много ошибались в атаке, а вот у «Зенита» был неудержим Максим Михайлов, который набрал 8 очков за сет.

Во второй партии доигровщику казанцев Дмитрию Волкову удалась серия из пяти подряд эйсов. Еще несколько раз он выбивал соперников из приема. В итоге счет 4:4 превратился в 12:4. Новосибирцам погоня не удалась.

В третьем сете подача полетела уже у «Локомотива», и этот элемент сделал разницу при одинаковой игре команд в атаке. Казанцы в концовке едва не догнали соперника (23:24), но Савин точной атакой сократил отставание по партиям.

Блок «Зенита» стал решающим фактором в четвертой партии. Сначала благодаря нему казанцы отыгрались с 2:6, а затем превратили счет 11:11 в 15:11. Казанцы выиграли блок 7−2, а «Локомотив» провалился в атаке (6/26, 23%).

Выиграв 20 из 21 матча, «Зенит-Казань» лидирует в турнирной таблице. У идущего вторым «Локомотива» теперь 17 побед в 19 встречах. Напомним, что победитель регулярного чемпионата получит право принять «Финал шести» на своей площадке. Благодаря успеху в Новосибирске команда Алексея Вербова стала к этому ближе.

«Зениту» осталось сыграть пять матчей в регулярке. 18 марта казанцы на своей площадке примут кемеровский «Кузбасс». «Локомотив» в этот день сыграет в Новом Уренгое.