Победив сегодня в ответном матче волейбольной  Лиги чемпионов французский клуб "Пуатье" со счетом 3:0 (25:11, 25:23, 25:19) "Зенит-Казань" вышел в следующий этап плей-офф. Напомним, что первый матч также закончился победой казанского клуба - 3:2.

Как иногда переплетаются спортивные судьбы. Наставник казанского коллега  клуба Владимир Алекно и его коллега Оливье Лека два сезона играли во французском клубе "Тур", затем вдвоем тренировали его, а потом их тренерские пути разошлись, и вот в "раунде 12-ти" они стали соперниками.

Отсутствие двух игроков - Александра Волкова и Алексея Бабешина плюс дорожные приключения казанцев накануне выездного матча привели к тому, что победа одному из фаворитов турнира досталась с большим трудом. Поэтому на ничего не значащий для лидера Восточной конференции матч чемпионата страны в Екатеринбург игроки основного состава "Зенита-Казань" не поехали.

И начало казанского поединка показало насколько правильным оказался тренерский расчет. Вся стартовая шестерка словно соскучилась по игре и уже в первой действовала прямо-таки с пионерским задором. Связующий Валерио Вермильо на критику в свой адрес со стороны главного тренера ответил отличными передачами своим партнерам. И они эти "конфетки" итальянца воплощали в очки, причем на первых ролях оказались Евгений Сивожелез, Александр Гуцалюк и Юрий Бережко.

Гости такого начала явно не ожидали - 5:0, 10:3, 17:6. Плохой прием не давал возможность сопернику целенаправленно организовывать атаки и блеснувшие  неделю назад на своей площадке Милош Кулафик, Жан-Филипп Сол и Уондерсон Кампос или попадали под блок казанцев, или обстреливали околоплощадное пространство.

Во второй партии атакующее соло исполнил Максим Михайлов, которого исправно нагружал пасами Вермильо. В итоге казанский диагональный набрал только в ней 9 очков. Но и связующий гостей Нуно Пинейру не стал злоутреблять передачами только на Кулафика и удары Николя Марешаля, Сола и Кампоса тоже достигали цели и это привело к напряженной концовке, когда при счете 22:22 Михайлов и дважды Бережко закончили партию в пользу хозяев площадки.

И хотя гости прекрасно понимали, что их песня в плей-офф спета, в третьей партии также боролись за каждое очко, но мастерство и физическая готовность казанцев оказались выше.

Кстати, еще до начала матча стало известно, что другой российский клуб - обладатель Кубка России "Локомотив" (Новосибирск) также в родных стенах со счетом 3:0 одержал вторую победу над германским клубом "Унтерхакинг".

11 февраля в волейбольном центре "Санкт-Петербург" "Зенит-Казань" проведет последний матч регулярного чемпионата страны. Болельщики смогут снова увидеть неувядающего Ллоя Болла, который сейчас защищает цвета уфимского клуба "Урал".