Сегодня баскетболисты УНИКСа в двух совершенно непохожих половинах стартового матча второго этапа Евролиги переиграли "Фенербахче-Улкер"- 76:71 (15:18, 9:23, 29:15.23:15).

Турецкий клуб в прошлом году отметил маленький юбилей - пятилетие со дня объединения "Фенербахче" и "Улкера". Первый - один из старейших спортклубов Европы, под эгидой которого футбольная, две баскетбольных и столько же волейбольных команды. На европейской баскетбольной арене мужская команда звезд с неба не хватала. Лучший ее результат - четвертое место в сезоне 2004/05 в Лиге ФИБА-Европа. Именно тогда в первый раз пересеклись пути казанского и стамбульского клубов. В "Баскет-холле" героическими усилиями Шэммонда Уильямса, набравшего тогда 32 очка, казанцы вырвали победу у "Фенербахче" в дополнительное время (78:75). Однако в ответном матче они уступили хозяевам площадки с большим разрывом (60:75).

А "Улкер" вместе с "Эфесом Пилсен" постоянно играл, правда, без особых успехов (лучший результат - участие в плей-офф в созоне 2004/05) в главном европейском турнире. Объединившись с "Фенербахче" команда стабильно выходит  в Топ-16, а один раз добралась и до четвертьфинала. Нынче, с учетом того, что "Финал четырех" будет проводиться в Стамбуле, рассчитывает подняться как можно выше и первое место в группе А на первом этапе говорит о потенциале команды, имеющей в составе таких ярких игроков как американец Джеймс Гист, хорваты Роко Укич, Боян Богданович, словенец Эмир Прелдзич  и доморощенный Омер Онан.

Правда, из-за перелома пальца на правой  Укич пока остается вне игры, но без него в команде есть кому забивать, что и показала первая половина. Гист, принимая в воздухе два "парашюта", смачно вколачивал мячи в корзину казанцев, Онан метко палил издалека, а казанцы отвечали в основном напором центрового Натана Джавая под кольцом - 8 очков. Трибуны, вобравшие чуть больше половины вместимости (7,5 тыс.), в ответ на неспешную игру хозяев площадки также академично их поддерживали, а затем и вовсе притихли, видя как во втором периоде турецкая команда засаживала мяч за мячом, выиграв отрезок с третьей по восьмую минуту с убийственном счетом 15:0 (!). Особенно неиствовал Богданович, набравший 11 очков. Казанцы отвечали... фолами в нападении за неправильную постановку заслона, промахами и пробежкой. Итог первой половины оптимизма не внушал - 24:41.

В России была только одна команда, способная переломить ход так кошмарно складывающегося поединка. Та, о которой ее фаны поют "Красная армия всех сильней" - ЦСКА. Капитан Петр Самойленко второй результативной "трешкой" сразу после большого перерыва, как горнист протрубил к атаке. Поначалу пошли очки с линии штрафных бросков. Затем Владимир Веремеенко, привычно сместившись на позицию центрового, вкатал данк. Вдохновленный одиночными выстрелами партнеров в цель Тэррелл Лайдэй разразился залпом сразу в восемь очков и разница как-то неприметно сжалась до четырех очков - 47:51.

Вот тут-то трибуны, сняв груз оцепенения,  так взвыли вкупе с пущенной волной, что мяч вдруг перестал слушаться рук снайперов соперника. Конечно, это гипербола, но то, что казанцы взяли соперника в жомы - факт. Декабристы, писалось в известном ленинском труде, разбудили Герцена, а с Генри Домеркантом это сделали именно трибуны. Ну не может он вдохновляться для исполнения трехочковых бросков без аккомпанемента. Две его "трешки" вывели УНИКС вперед - 61:58, а третья с двумя очками Самойленко увеличили разрыв до шести очков - 66:60. Правда, ненасытный Богданович с периметра, а Огюз Саваш с реализованным штрафным броском после результативного прохода, казалось,  получили за 14 секунд до сирены шанс на спасение - 72:69. Но тактические фолы на Веремеенко, а затем на Самойленко не принесли гостям воскрешения. Казанцы реализовали все четыре штрафных броска.

Результативность игроков УНИКСа: Самойленко - 18 очков, Веремеенко - 17, Домеркант - 16, Лайдей - 14, Джавай - 8, Уилкинсон - 3.