Сегодня "Зенит-Казань" продолжил победное шествие в группе В, одержав пятую победу подряд, что позволило казанцам занять первое место и выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

На этот раз под пресс подопечных Владимира Алекно попал румынский клуб "Ремат", не сумевший взять у хозяев площадки ни одного сета - 3:0 (25:21, 25:20, 25:20).

Забегая вперед отметим, что только два клуба на групповом этапе не потерпели поражения. Зто "Зенит-Казань" и польский клуб "Скра".

Что касается прошедшего в центре волейбола "Санкт-Петербург"упомянутого матча, то накануне наставник гостей Мариуш Сордыл признал, что игра будет для его подопечных важным уроком и большим опытом для многих игроков.

А международного опыта у соперников маловато, ведь они только второй сезон выступают в самом престижном турнире  и в соперники на первом этапе им выпадают очень сильные соперники. В прошлом сезоне это были будущий победитель Лиги чемпионов "Трентино", экс-победитель  Лиги "Фридриксхафен" и польский клуб "Скра". Нынче состав группы тоже что надо - "Зенит-Казань", тот же "Фридриксхафен" и бельгийский "Ассе Ленник". Если в прошлом сезоне "Ремат" сумел выиграть только одну партию, то сегдня в его активе уже три.

Главная ударная сила гостей - леворукий диагональный из Венгрии Петер Наги и его статистика красноречиво говорит об этом. Он лучший среди партнеров в четырех номинациях из шести. Да и сегодня он выступил отменно, чередуя результативные атаки с мощной подачей.

Решив главную турнирную задачу наставник казанского клуба произвел замены в основном составе, выпустив на площадку вместо Николая Апаликова Александра Гуцалюка, а место либеро занял старожил команды Владислав Бабичев. Выходили также на замену диагональный Алексей Черемисин и связующий Алексей Бабешин. В самом конце победной третьей партии в игру вступил игрок молодежной команды Анатолий Матыченко  и опытнейший связующий Валерио Вермильо, который запомнился не только выверенными передачами, но и тремя хитроумными сбросами, именно ему доверил завершить атаку и юноша не подвел, нанеся очковый удар.

15 января "Зенит-Казань", также уверено возглавляющий в чемпионате страны  дивизион "Восток" сыграет с обладателем Кубка России - "Локомотивом" из новосибирска.