Под бравурные марши, известные еще с советских времен, волейболистки «Динамо-Казань» победили в очередном матче Лиги чемпионов польский клуб «Атом Трефл» со счетом 3:0 (25:21, 25:16,25:23).

В программе, выпущенной к матчу, он был назван битвой дебютантов. Хотя обе команды действительно являются дебютантами турнира, битвы не могло быть по определению. Все-таки динамовки – чемпионки страны, а польский клуб – серебряный призер, да и уровень национальных чемпионатов несопостовим. Битвы будут, когда начнутся игры плей-офф и то не первого этапа, ведь команды , занявшие первые места в пяти группах, попадают в первую корзину и их соперницами будут клубы, занявшие третьи места. А это уровень сегодняшних соперниц «Динамо-Казань».

Правда, итальянский наставник польского клуба был настроен оптимистично сказав, что его команда сильна и есть хорошие шансы на успехи на всех фронтах. Но накануне приезда в Казань «Атом Трефл» проиграл очередной матч чемпионата Польши и уступил лидерство еще одному клубу, играющему в Лиге чемпионов в группе Е, где и московское «Динамо», - «Мушинянке».

Гостьи показали себя дружным неуступчивым коллективом, боровшимся за каждый мяч, хотя со стороны это казалось бессмысленным. У хозяек площадки такого старания не было. Они действовали в основном на силу и мастерство. Чаще всего атаки с этими компонентами завершались успешно, а иногда нет. Когда было нет, то интернациональная шестерка игроков соперниц (в команде – представительницы пяти стран: Польши, США, Германии, Турции, Испании) не только действовала на равных, но иногда во всех трех партиях в каких-то отрезках вела в счете. Добивалась этого за счет удачной игы американки Меган Ходж и немки Маргареты Козух

У хозяек площадки, может не так ярко, но стабильно и полезно действовали Екатерина Гамова, Регина Мороз и Мария Борисенко. В концовке второй партии сменившая Марину Бабешину Ольга Хржановская эйсом завершила сет. А в третьей партии – самой продолжительной - при счете 14:15 отличилась Мегуми Курихара. Она удачно завершила атаку, а тремя эйсами, между которыми очко принесла Борисенко, довела счет до 19:15.

Последний матч группового этапа Лиги чемпионов динамовки проведут 17 января в Чехии с клубом «Модранска», который, скорее всего, останется за бортом плей-офф. А перед поездкой за рубеж подопечные Ришата Гилязутдинова сыграют последний матч первого круга чемпионата страны. Он пройдет в Череповце 14 января.