В 19:30 мск в «Баскет-холле» стартует первый матч финала Единой лиги ВТБ между УНИКСом и ЦСКА.

В регулярном чемпионате команды заняли третье и четвертое место в таблице соответственно. За счет более высокого положения УНИКС заполучил преимущество домашней площадки: вторая игра также пройдет в Казани 7 июня.

Для УНИКСа это второй финал за сезон. В заключительных матчах Кубка Европы казанцы играли с «Монако» и выходом на финальную стадию гарантировали себе выход в Евролигу на следующий сезон. В плей-офф лиги ВТБ команда обыграла сначала «Зелена Гуру» (2 — 0), затем «Локомотив-Кубань» (3 — 0).

ЦСКА на пути к финалу столкнулся с «Нижним Новгородом» (2 — 1) и «Зенитом» (3 — 1). В прошлые выходные армейцы выступали в «Финале четырех» Евролиги и потерпели там поражения от «Анадолу Эфес» и «Милана». По итогу ЦСКА занял только четвертое место.

Команды в последний раз встречались в финале Единой лиги ВТБ в 2016 году. Тогда серия завершилась победой ЦСКА. УНИКС смог выиграть в серии один матч.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» бывший главный тренер УНИКСа Станислав Еремин, у казанской команды есть шансы показать себя против ЦСКА в этом году. «ЦСКА эту Евролигу провалил. Конечно, уже сам выход в „Финал четырех“ — результат, но для армейцев это провал. Сейчас у команды есть шанс реабилитироваться за счет финала Единой лиги ВТБ, но, мне кажется, еще никогда у ЦСКА не было столько слабых мест, как сейчас», — сказал специалист.

Финал продлится до трех побед одной из команд.