Волейболисты казанского «Зенита» в матче второго круга Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Берлин» и досрочно вышли в четвертьфинал турнира.

В первой партии казанцы ушли в отрыв на подачах Максима Михайлова (13:9), а затем наращивали преимущество за счет успешной игры в атаке самого Михайлова (¾) и Эрвина Нгапета (6/8). А вот доигровщики гостей Самуэль Туйя и Тимоти Карле не могли пробиться через казанский блок и много ошибались: на двоих они реализовали лишь 3 из 11 атак.

Во втором сете зенитовцы своими подачами выбили гостей из приема. Два эйса Александра Бутько, а также очки с подачи Михайлова и Нгапета сделали счет крупным — 15:7. Без приема связующему «Берлина» Сергею Гранкину было непросто организовывать атаки — регулярно очки набирал только Бенджамин Патч. «Зенит» был гораздо лучше в атаке, реализовав 67% ударов.

Главный тренер «Берлина» Седрик Энар после счета 0:2 по партиям поменял четырех из шести игроков основного состава, оставив на площадке лишь Патча и Антона Бреме. Но на ходе игры это не сказалось. Казанцы снова показали 67% реализации атак, а Бартош Беднош в концовке отметился серией из трех подряд эйсов (22:10).

Самым результативным игроком матча стал доигровщик казанцев Нгапет, набравший 15 очков.

После победы над «Берлином» казанцы гарантировали себе выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. В плей-офф проходят победители пяти групп и три команды со вторых мест с наибольшим числом побед. Напомним, что «Зенит-Казань», «Берлин» и «Любляна» получили по две технические победы за неявку польского клуба «Ястшембски» на матчи первого круга в Берлин и на матчи второго круга в Казань.

Команда Владимира Алекно завершит групповой этап 11 февраля матчем с «Любляной». Начало матча в 19:00 мск.