Предпоследний тур второго круга чемпионата страны по футболу, закончившийся вчера, не изменил местоположение команд первой восьмерки.

Так уж получилось по календарю, что команды, обеспечившие себе место в первой восьмерке, встречались с соперниками, находящимися за этим рубежом. Кроме одного матча – «Спартак» - «Локомотив».

Тройка лидеров – «Зенит», ЦСКА и «Динамо» сделала дружный победный шаг, обыграв соответственно «Волгу» (3:0), нальчикский «Спартак» (4:0) и «Томь» (2:0). В ногу с ними мог промаршировать и «Рубин». Однако казанцы на своем поле не смогли удержать победу над «Ростовом»  (на гол Сальваторе Боккетти на 56-й минуте гости ответили через пять минут) и остались на шестом месте. Правда, победа могла поднять казанцев на ступеньку в случае поражения спартаковцев или ничьей в московском дерби. Однако, как и в Казани, произошло неожиданное: подопечные Валерия Карпина буквально выпрыгнули из штанов, разгромив железнодорожников со счетом 3:0, и увеличили разрыв от «Рубина» до трех очков.

Теперь команде Курбана Бердыева, чтобы сохранять возможность попасть по итогам трехкругового чемпионата в зону еврокубков, нужно побеждать в Нижнем Новгороде 6 ноября «Волгу» и надеяться на приемлемые результаты в очередных московских «битвах» «Динамо» - «Спартак» и «Локомотив» - ЦСКА.