Сегодня в Татнефть-Арене хоккеисты казанского клуба одержали убедительную победу над «Нефтехимиком» - 5:2 (1:0, 4:0, 0:2).

В последние годы с чьей-то легкой руки матчи земляков стали называть волжским дерби, поединком Татнефти с Нижнекамскнефтехимом. Наверное, это не более, чем пиар-ход. Дерби это когда не знаешь заранее, кто победит, когда в обоих составах яркие звезды, когда счёт в соперничестве примерно равный, а половину трибун занимают приезжие фаны. А что здесь? 32 – 12  соотношение побед соперников в чемпионатах страны. В прошлом сезоне в четырёх матчах «барсы» оступились один раз. Да, когда химиков Нижнекамска возглавлял Владимир Крикунов, отдельные поединки носили оттенок дерби. Соперник «барсов» огрызался, кусался и не часто, но побеждал. Сейчас это обычный матч одного из лидеров лиги с крепким середняком, основная задача которого пробиться в плей-офф.

Сегодняшний матч наглядно это показал, когда к последнему перерыву хозяева льда вели со счётом 5:0.Гол-красавец перед уходом в раздевалку за счёт индивидуального мастерства забросил Антти Миеттинен, а еще раньше с помощью партнёров дважды отличился Николай Лемтюгов - пока ведущий бомбардир клуба.

Нельзя сказать, что в третьем периоде казанцы расслабились или играли на удержание результата. Просто гости продемонстрировали профессиональный уровень – биться до финальной сирены. Этот уровень позволил им не дать уйти со льда «сухим» Петри Веханену.

9 октября казанцы принимают аутсайдера дивизиона Харламова екатеринбургский «Автомобилист».