Волейболисты казанского «Зенита» в матче 18-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли «Белогорье».

В первой партии грозным оружием казанской команды стали планирующие подачи Вадима Лихошерстова, с которыми не справлялись белгородцы. Благодаря им, а также надежному блоку Артема Вольвича казанцы превратили счет 10:10 в 16:10.

Судьбу второго сета решил блокирующий «Белогорья» Александр Сафонов: сначала с его убойной подачей не справился Эрвин Нгапет, а затем мяч попал точно в линию — 23:21. Отыграть эти два мяча казанцам не удалось.

В третьей партии белгородцы провалились в атаке, забив лишь 11 из 35 мячей (31%), тогда как «Зенит» эффективно атаковал и в центре сетки, и на краях усилиями Нгапета и Мэттью Андерсона.

Четвертый сет получился самым напряженным. Хозяева ликвидировали отставание в 5 очков и догнали «Зенит» (20:20). Но в концовке белгородцев подвел прием. Джон Перрин принял на чужую сторону после подачи Никиты Алексеева, а Антон Семышев — после подачи Александра Бутько. Оба раза казанцы были хороши в контратаках — 25:22.

«Зенит-Казань» одержал 18-ю подряд победу со старта турнира и нанес пятое поражение в сезоне «Белогорью», которое опустилось на 5-е место.

Следующий матч команда Владимира Алекно проведет 10 февраля, в воскресенье. «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Факел» из Нового Уренгоя. Начало игры — в 17:00 мск.