Сегодня в Баскет-холле определились победители в самых легких весовых категориях - 48 кг. у женщин и 53 кг. у мужчин.

То, что на высшую ступеньку пьедестала почёта поднимется чемпионка мира и Европы Нурджан Тайлан из Турции, ни у кого не вызывало сомнений. Хотя её казанский результат в сумме двоеборья (90+105) оказался на 13 кг, хуже прошлогоднего, показанного на аналогичном турнире в Минске.

У мужчин в отсутствие фаворита, наоборот, борьба развернулась напряженная и непредсказуемая. Молдавский атлет Олег Сирги в рывке показал показал 112 кг, отстав от победителя Токхана Килика из Турции на 6 кг. Один за другим выходили атлеты на помост для выполнения толчка - два представителя Турции, белорус, бельгиец, румын. Кое у кого закралось подозрение - не снялся ли молдованин, не увидев в толчке больших перспектив. Оказалось - нет, не снялся. Просто долго держал паузу. А когда его соперники, выполнив по три подхода, не поднялись выше 141 кг., Сирги сделал к этому весу первый подход. А удачная попытка так его окрылила, что ему покорились и 145 кг, и 150 кг.

Завтра в борьбу вступят спортсмены следующих весовых категорий - 53 кг. (женщины) и 62 кг. (мужчины).