Сегодня  на стадионе "Ракета" во втором финальном матче чемпионата страны по хоккею с мячом "Динамо-Казань" победило московских одноклубников со счётом 8:4 (4:2) и сравняло счёт в серии -1 -1.

У хозяев поля не было иного выхода после поражения в первом матче в Крылатском (7:11) как искать счастья у чужих ворот. Не зря же говорят, что лучшая защита - нападение. Не забивая - не победишь. Причём важно забить первым. Это окрыляет, придаёт сил и где-то деморализует соперника.

Самый титулованный хоккеист казанцев Сергей Обухов, действуя по принципу "Делай как я" уже на восьмой минуте воспользовался передачей Сами Лаакконена. А после розыгрыша третьего углового у ворот гостей второй гол забивает Максим Чермных, которому за этот матч надлежит поставить жирную пятёрку. Сотворить хет-трик в поединке с командой, в составе которой пять победителей последнего мира, как принято говорить, дорогого стоит. А разве не заслуживают отличной оценки Игорь Ларионов, на счету которого дубль или тот же Лаакконен, забивший один гол и ставший соавтором еще двух. А какой объём проделал Алексей Бушуев, настойчиво искавший пути к воротам соперника. Автор еще одного гола - Сергей Шабуров. Не зря же наставник "Динамо-Казань" Владимир Янко в ответ на скромные аплодисменты журналистов на послематчевой пресс-конференции сказал: "Не мне хлопайте - ребятам. Они сегодня сделали невозможное".

А что же соперник, игроки которого могут, как бразильские футболисты прошлого века, забить столько - сколько хотят? Не случайно в десятке бомбардиров чемпионата - четверо москвичей. А  Иван Максимов возглавляет список снайперов. Он и на льду "Ракеты" сегодня отличился, как и капитан Александр Тюкавин. Правда, оба по одному разу. Еще два гола на счету Кирилла Петровского и Евгения Иванушкина. Слов нет - большие мастера гости , но всё-таки больше запомнились столичные хоккеисты в другом - в грубой игре.  Только один Ринат Шамсутов получил 30 минут штрафа и покинул поле за 14 минут до финальной сирены. А вторую половину столичные хоккеисты вообще начали всемером. Всего у подопечных Владимира Плавунова - 70 миут штрафа. Именно численное большинство и удалось дважды реализовать казанцам.

Трудно сказать насколько хоккеисты обеих команд сумеют восстановится к завтрашнему решающему матчу. Но хочется верить, что это будет соперничеством больших мастеров, а не сведением счётов.