Сборная России за один день до окончания Универсиады в Турции стала недоступна для конкурентов в общекомандном зачете и гарантировала себе первое место.

В ее активе значилось 37 наград, 13 из которых были золотыми. Четырнадцатую золотую медаль в копилку сборной принесли хоккеисты, победив в финальном матче команду Белоруссии со счетом 1:0. В составе сборной российских студентов - 22 хоккеиста. Из них 13 представляют клубы Татарстана. Всего в сборной России на играх Универсиады – 2011 участвовало 24 татарстанца.

Главным триумфатором Игр-2011 среди татарстанских спортсменов стала лыжница из Нижнекамска Алия Иксанова. Она завоевала сразу четыре медали Зимней универсиады, из них две золотые (победила в гонке на 5 км «классикой» и в составе эстафеты 4х5 км, была второй в дуатлоне на 10 км и в масс-старте на 15 км). Чемпионкой Эрзурума стала и еще одна татарстанская лыжница - Светлана Бочкарева, завоевавшая «золото» в эстафете 3х5 км