Казанский УНИКС уступил турецкому «Эфесу» дома в матче 24-го тура регулярного чемпионата Евролиги (92:99 ОТ). Для казанцев это седьмое подряд поражение в турнире.

Разница в счёте стала двухзначной в начале третьей четверти (43:54 на восьмой минуте). Хозяева паркета несколько раз сокращали отставание до шести-семи очков, но «Эфес» моментально реагировал и возвращал своё преимущество.

Казалось, что ситуация поменялась за четыре минуты до конца: защитник УНИКСа Хоакин Колом из-за дуги и установил 69:73 на табло. Дальше в быстром отрыве забросил сверху форвард Коти Кларк (71:73). В следующей атаке точен оказался Кит Лэнгфорд, и за три минуты до конца матча счёт стал равным (73:73). Но для того, что вновь поразить кольцо УНИКСу потребовалось полторы минуты, в течение которых турки набрали пять очков.

Интригу в матч вернул Лэтэвиус Уильямс, который забил за 40 секунд до конца (77:80). Дальше Лэнгфорд получил уникальный шанс бросить со штрафной трижды: все три попытки стали успешными (80:80). Располагая 19 секундами на ответную атаку, «Эфес» решил, что будет бросать Деррик Браун. Потянув время и сделав бросок с места, он оказался точен — 82:80.

Однако встреча перешла в овертайм. У Лэнгфорда было всего две секунды на бросок. Но он сумел открыться под пас и занять удобную позицию. В этом сезоне Евролиги это был первая дополнительная пятиминутка в «Баскет-холле». Провёл её УНИКС неудачно — 10:17. Очки в казанской команде набрали Лэнгфорд, Колом и Уильямс.

Следующий матч УНИКС проведёт 7 марта на выезде. Команда встретится в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ с «Калевом».

Евролига. Регулярный чемпионат. 24-й тур
УНИКС (Казань, Россия) — Эфес (Стамбул, Турция) — 92:99 ОТ (22:22, 21:27, 18:20, 21:13, 10:17)

3 марта. «Баскет-холл»
УНИКС: Лэнгфорд (23 очка + 4 потери), Колом (16 очков + 7 подборов + 5 передачи + 4 потери), Параховский (10), Кларк (7 очков + 5 подборов), Антипов (3 очка + 5 подбора) — старт; Уильямс (16 очков + 10 подборов), Анджушич (9), Банич (2), Воронов (0), Панин (0).
Эфес: Браун (24 очков + 5 подборов), Грэнжер (17 очков + 6 передач + 4 подбора), Данстон (16 очков + 7 подборов), Осман (9), Пол (6 очков + 4 перехвата) — старт; Томас (8), Эртель (6 очков + 9 передач), Кирк (6), Ханэйкатт (4 очков + 7 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Мутаф (3), Балбай (0).