Два экипажа команды «КАМАЗ-Мастер» после восьмого этапа ралли-рейда «Дакар» возглавили общий зачет грузовиков. Так, экипаж Дмитрия Сотникова вернул себе первое место в генеральной классификации, опередив на 1 минуту 46 секунд экипаж другого россиянина — Эдуарда Николаева, который занимает сегодня второе место. А предыдущий лидер гонки голландец Жерар Де Рой оказался на третьей позиции.

На восьмом этапе победителем стал голландец Мартин ван ден Бринк, а лучший результат из «КАМАЗ-Мастера» показал Николаев, занявший третье место. Девятый этап гонки отменен из-за схода оползня в Аргентине, десятый состоится завтра.

«Экипаж Дмитрия Сотникова одержал вторую в своей гоночной карьере победу на этапе ралли Дакар. Ехавшему стабильно быстро в течение дня пилоту помог сегодня штурман Руслан Ахмадеев — вовремя подсказал „срезку“, которая помогла объехать участок бездорожья по более ровной, а значит и более быстрой дороге», — сообщается в «Инстаграме» ралли.

Фото опубликовано ЛУЧШИЕ ФОТО ДНЯ (@rally_dakar_)

«Наши ребята – апологет мужества. Наши российские машины, новейшие двигатели – труд многих тысяч людей! Камазовцам удалось победить в 2 этапах из 7 состоявшихся, и сегодня экипаж Дмитрия Сотникова лидирует в генеральном зачете, а Эдуард Николаев занимает второе место. Впереди два сложнейших дня гонки по горной дороге и два по равнине!» прокомментировала победу депутат Госдумы от РТ Альфия Когогина.

Фото опубликовано Альфия Когогина (@akogogina)

Маршрут «Дакара-2017» проложен по территории трех стран: Парагвая, Боливии и Аргентины.