АНШЛАГА НЕ БЫЛО, НО БИЛЕТЫ ПРОДАЛИ

Еще утром, за несколько часов до игры, в кассах «Татнефть Арены» в свободной продаже находилось около половины билетов на матч с вывеской весеннего финала Кубка Гагарина. Если быть точным, то на 10:00 не было реализовано почти 4 тыс. билетов, что, конечно, не могло не удивлять: неужели болельщик не соскучился по команде, которая почти полторы недели не играла на родной арене? Другой вопрос: как работает маркетинговая служба «Ак Барса»? В городе почти нет афиш матчей, и некоторые просто могли не знать о том, что в гости приезжает СКА. Однако тревога все же оказалось ложной: во время раскатки команд стало понятно, что «Татнефть Арена» заполнится и можно будет надеяться на первый в сезоне аншлаг (удивительно, но аншлагов еще не было, даже несмотря на два матча с «Салаватом Юлаевым»!).

В итоге «Татнефть Арена» заполнилась, но не до конца — такая же история была на «зеленом дерби». Официальный протокол зафиксировал 7 458 зрителей. Пришли в этот вечер поддержать «Ак Барс» и игроки «Рубина» — Максим Канунников, Соломон Кверквелия, Ильзат Ахметов несколько раз появлялись на видеокубе «Татнефть Арены», приветствуя болельщиков. В четверг казанская команда сыграет в предпоследнем матче группового этапа Лиги Европы, но на поддержку со стороны игроков «Ак Барса» рассчитывать не приходится — в этот вечер хоккеисты будут принимать «Спартак»...

В целом команда Зинэтулы Билялетдинова оправдала ожидания болельщиков, пришедших в этот вечер на хоккей. Казанская команда во второй раз в нынешнем сезоне взяла реванш у СКА за поражение в Кубке Гагарина, а зрители остались довольны эффектной победой, хотя волну в концовке встречи запустить не смогли.

«СО СКА У НАС ОСОБАЯ ИСТОРИЯ»

Матч со СКА получился принципиальным со всех сторон. Перед игрой с питерской командой «Ак Барс» получил болезненное поражение в Уфе, проиграв в третьем «зеленом дерби» нынешнего сезона, а, как показывает практика, Билялетдинов два важных матча подряд пока не проигрывает. Это было видно по игрокам, которые с первых минут вышли на лед четко выполнять установку тренерского штаба, без всякой самодеятельности. «Здорово обыграть их здесь, — рассказывал после матча Джастин Азеведо. — Конечно, любая победа над такой хорошей командой радует, но у нас со СКА большая история, учитывая прошлогодний финал». Канадский нападающий в первом периоде получил колющий удар в пах от защитника Егора Яковлева и заработал для команды пятиминутное большинство. Однако «Ак Барс» реализовать столь комфортное преимущество не смог, а игра в большинстве для обеих команд стала главной проблемой вечера. «Почему не забили в большинстве? Чего-то не хватило, разберемся после игры», — отметил Билелятдинов.

Если во время реализации лишнего обе команды действовали слабо, то в остальном «Ак Барс» в этот вечер был лучше СКА. Казанская команда в первом периоде не всегда успевала за соперником, много ошибалась в передачах, но моментов создавала больше и к их реализации подошла ответственнее. Именно «барсы» первыми открыли счет, несколько раз могли удвоить свое преимущество, но вместо этого в концовке второго периода позволили сопернику сравнять счет. Казалось, в эмоциональном плане преимущество будет на стороне СКА, который смог отыграться, забросив нелогичную шайбу. Однако «Ак Барс» удивил. В начале третьего периода в течение 6 минут «барсы» провели две быстрые атаки и превратили тревожный счет 1:1 в комфортный 3:1 (именно этого не удалось сделать «Ак Барсу» в последнем матче с Уфой).

Правда, даже такое преимущество команда Билялетдинова чуть не растеряла. Дмитрий Калинин сначала отыграл одну шайбу, а на последних минутах Дмитрий Юдин мог сравнивать счет, но не попал по пустым воротам. «Бросили, подправили, шайба попала в штангу, — прокомментировал момент вратарь казанцев Эмиль Гарипов. — Я думал, что уже гол. Повезло, что игрок потом не попал по пустым воротам». Третья шайба все же побывала в воротах «барсов», но уже после финальной сирены.

ПРАВИЛЬНЫЙ МАЛЫХИН, РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ВАРНАКОВ

Результат для «Ак Барса» в очередной раз сделала тройка Федора Малыхина. Сейчас это ведущее звено казанской команды, способное в нужный момент решать исход встречи... Сначала Михаил Варнаков после передачи Михаила Глухова вывел свою команду вперед (для Варнакова эта шайба стала 11-й, на данный момент он лучший снайпер команды). А спустя 6 минут Малыхин удвоил преимущество «барсов». Для центрфоварда «Ак Барса» это очко стало сотым в КХЛ, но юбилей был омрачен повреждением, полученным в концовке встречи. После сирены Малыхин держался за палец — видимо, пропустил удар, после матча нападающий поехал в больницу на рентген. Однако перед этим он в очередной раз сказал очень правильные слова: «После матча в Уфе написали, что у меня 99 очков, но главное — чтобы команда побеждала. А сотое очко или двухсотое — не так важно. В любом случае это приятное личное достижение, но команда для меня на первом месте», — резюмировал Малыхин.

Повреждение Малыхина для «Ак Барса» очень некстати. В казанской команде сейчас, по сути, лишь одно ударное звено, которое делает результат. Потенциал у этой тройки огромный, все три игрока великолепно взаимодействуют друг с другом. «Да, нас почти с первого матча поставили вместе, здорово, что мы понимаем, чувствуем друг друга», — сказал после игры Михаил Глухов. И именно потеря Малыхина может остановить развитие набравшей ход тройки. «Ну да, сейчас они играют очень хорошо — у парней хорошая химия, мы в них сильно нуждаемся», — делился впечатлениями об игре второго звена Азеведо.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ОБУХОВА

Дмитрий Обухов провел свой, возможно, лучший матч в нынешнем сезоне. Нападающий «Ак Барса» открыл счет, забросив красивую шайбу. Получив не менее изящную передачу от Александра Свитова, Обухов на замахе убрал Микко Коскинена и отправил шайбу в ворота. Кажется, форвард и сам не поверил своему счастью, радостно упав после гола у борта. Любопытно, но свою третью шайбу в нынешнем сезоне Обухов забросил, находясь на льду со Свитовым, играющим в четвертом звене, а не в первой тройке с Джастином Азеведо и Оскаром Меллером, куда тренерский штаб упорно ставит казанского воспитанника.

После матча в раздевалке «Ак Барса» было не менее интересно, нежели на льду. Почти весь персонал казанской команды суетливо бегал вокруг Малыхина, которого в итоге отправили в больницу. Обухов так и не смог объяснить, как ему удалось забросить такую красивую шайбу, в очередной раз отказавшись от общения с прессой. Однако Дмитрий настолько обрадовался своему голу, который стал хорошим ответом на конструктивную критику, что даже в раздевалке был еще готов к силовой борьбе с журналистами. «Что вы там пишете, что я медленный? Давайте выходите», — говорил Обухов, которому в этот вечер можно было все — он был героем матча.