Сегодня в Берлине казанский «Зенит» в финале волейбольной Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл польскую «Ресовию» и третий раз в истории стал победителем самого престижного клубного трофея Европы, передает корреспондент «БИЗНЕС Online» из столицы Германии Алмаз Хаиров.

Подопечные Владимира Алекно смогли уверенно пройти весь турнир, а в финальной части, которая проходила в Берлине, не дали поводов усомниться в своей силе. Первые две партии казанцы взяли со 25:22 и 25:23. Однако начало третьего сета получилось обескураживающим – 2:6. Вместо связуюего Игоря Кобзаря появился иранец Саид Маруф, стал чаще играть через диагонального Максима Михайлова и счет постепенно стал сокращаться. Очередной эйс кубинца Вильфредо Леона и блок Михайлова позволили «Зениту» успешно завершить погоню – 12:12.

В нервной концовке казанцы гораздо вариативнее играли в атаке. Леон сделал эйс (22:19), Андерсон забил из «четверки» (24:20).

«Зенит» в третий раз в истории выиграл Лигу чемпионов и осенью представит Европу на клубном чемпионате мира в Бразилии. Напомним, что казанская команда также действующий чемпион России и обладатель национального Кубка.

Лига чемпионов. Финал.

«Зенит» (Казань, Россия) – «Ресовия» (Ржешув, Польша) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)