Казанский волейбольный клуб «Зенит» в ответном матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов в Анкаре со счетом 2:3 проиграл местному клубу «Халкбанк», но по сумме двух матчей вышел в «Финал четырех» Лиги чемпионов, который 28-29 марта пройдет в Берлине.

После победы в домашнем матче со счетом 3:0, в гостях «Зениту» было достаточно выиграть два сета. Поначалу все шло по тому же сценарию, что и неделю назад. За счет убойных подач Максима Михайлова и Вильфредо Леона казанцы создали себе хороший задел – 14:8. В этот момент наставник турецкой команды Лоренцо Бернарди взял свой второй тайм-аут в сете, но вряд ли перелом в игру внесли его советы. Зенитовцы за короткий отрезок допустили четыре ошибки и после эйса Цветана Соколова турки сравняли счет – 15:15. Болгарский диагональный «Халкбанка» стал героем концовки, после счета 19:19 реализовав четыре атаки и принеся своей команде победу 25:23.

Во второй партии у «Зенита» разыгрался Мэттью Андерсон, который не только реализовал все 5 атак, но и отлично действовал на блоке. Вместе с Николаем Апаликовым они дважды закрыли лидера гостей Соколова. Еще раньше Андрей Ащев закрыл визави Марчина Мозджонека, а Михайлов справился с атакой Михала Кубяка. Эти пять брейковых мячей позволили «Зениту» уйти вперед (18:11) и на расстояние одного сета приблизиться к «Финалу четырех».

С большим запасом выиграв второй сет, россияне провалились в начале второго – 4:10. Ни тайм-ауты Владимира Алекно, ни замена связующих не помогли «Зениту» спасти партию. При вполне рабочем счете 16:18 казанцы совершили 5 (!) ошибок подряд, чем здорово помогли туркам – 18:25.

В четвертом сете казанцы долго отставали от соперников на 2-3 очка, но удачная игра Леона позволила «Зениту» догнать соперников. При счете 21:21 подачу на вылет исполнил Михайлов, а затем точным ударом завершил важную доигровку – 24:22. Точку в сете поставил Леон. Две выигранные партии гарантировали казанской команде пятый подряд «Финал четырех» и итоговый счет матча потерял турнирное значение.

Владимир Алекно выпустил на площадку запасных игроков, но они не смогли продлить уникальную победную серию команды, которая прервалась на отметке в 31 (!) матч.

В ближайшее воскресенье зенитовцев ждет второй матч четвертьфинальной серии чемпионата России с «Факелом», который состоится в Казани.

Волейбол. Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Ответный матч
Халкбанк (Анкара, Турция) – Зенит (Казань, Россия) – 3:2 (25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)

11 марта. Анкара. «Башкент Холл». 4500 зрителей.
Судья Адлер (Венгрия). Время матча: 2.04 (30+24+24+29+17).
Халкбанк: Улаш-К (5), Субаши (9), Соколов (29), Кубяк (13), Текели (11), Мозджонек (1) –стартовая шестерка, Шахин (либеро), Доган, Айвазоглу, Чам, Эско.
Зенит-Казань: Андерсон (18), Апаликов-К (2), Маруф, Леон (19), Ащев (12), Михайлов (18) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Гуцалюк, Полетаев (3), Кобзарь (1), Сивожелез (1), Спиридонов (1).
Очки – 106:105, подача – 5:8, атака – 64:57, блок – 8:10, приём – 43%:46%, ошибки – 36:30.
Первый матч: 0:3 (19:25, 18:25, 17:25).