Казанский «Зенит» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке с «сухим» счетом обыграл немецкий «Фридрихсхафен».

В первом сете казанцы практически безупречно действовали в атаке. Вильфредо Леон и Максим Михайлов не замечали немецкого блока и раз за разом вколачивали мяч в площадку. Дважды, после подач Леона и Андрея Ащева, капитулировал французский либеро российского происхождения Женя Гребенников. Именно на планерах Ащева «Зенит» совершил решающий рывок, превратив счет 17:16 в 22:16.

Во второй партии преимущество казанской команды было еще более внушительным. Игорь Кобзарь и Леон сделали эйсы, Алексей Спиридонов забивал мячи любой сложности — 11:8. Главный тренер гостей Стелиан Мокулеску пытался переломить ход игры заменами и тайм-аутами, но ему это не удалось. Атака российской дружины была вариативнее и мощнее — 18:13.

Судьба третьей партии была решена уже в дебюте. Леон и Николай Апаликов обрушили на соперников всю мощь своих подач и уже к первому техническому перерыву «Зенит» сделал 3 эйса — 8:2. Великолепная игра в защите, цепкий блок, а также атаки Спиридонова и Леона позволили казанской команды запастись солидным преимуществом (12:3), которое подопечные Владимира Алекно уже не растеряли, несмотря на появление игроков из резерва. Более того, третий сет завершился разгромом немецкой команды.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Леон, набравший 17 очков. В составе немецкой команды 13 очков на счету леворукого румынского диагонального Раду Джонтарию.

9 ноября, в воскресенье, «Зенит» в гостях сыграет матч чемпионата страны с новосибирским «Локомотивом».

Лига чемпионов. Группа D. 1-й тур

«Зенит» (Казань, Россия) — «Фридрихсхафен» (Германия) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:14)

5 ноября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1743 зрителя.

Судья Лабаста (Чехия). Время матча: 1.12 (24+24+24).

«Зенит-Казань»: Апаликов-К (4), Леон (17), Ащев (7), Кобзарь (2), Спиридонов (13), Михайлов (11) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Сивожелез (1), Полетаев (1), Гуцалюк.

«Фридрихсхафен»: Ван Гардерен (7), Тишер-К (1), Гюнтор(4), Вогел (3), Джонтариу (13), Жейлер (4) — стартовая шестерка, Гребенников (либеро), Гауна (2), Гердье.

Очки — 75:51, подача — 5:2, атака — 46:34, блок — 5:1, прием — 38%:40%, ошибки — 16:21.