«БАРСЫ» ПРОВАЛИЛИ ПЕРВЫЕ ДВА ПЕРИОДА

Если судить о матче по первым двум периодам, то можно было бы смело включать повторы последних двух игр казанской команды с «Магниткой» (1:2 б) и «Торпедо» (2:3) и сравнивать эти три встречи, попытавшись найти три отличия. К слову, казанцы оба этих матча проиграли, не имея, по сути, шансов на победу. Наверняка и двух бы найти не удалось. «Ак Барс» действовал абсолютно по той же тактике, не меняя общей картины своей игры. Если во встрече с «Торпедо» «барсы» нанесли по воротам соперника 13 бросков, то накануне за первые два периода в створ набралось 11 бросков, сейчас даже футбольный «Рубин» угрожает воротам соперника больше и чаще, чем «Ак Барс», что само по себе очень странно. И это худшие показатели казанской команды в нынешнем сезоне. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова полностью проваливали стартовый отрезок матча в трех матчах подряд.

И дело не в физическом состоянии команды, которая проводила третий матч на выезде. Да, ЦСКА быстрее перемещался по льду, выигрывал в движении у казанской команды, но «барсы» при этом контролировали игру в своей зоне, и до определенного времени им удавалось в нужный момент накрывать атаки хозяев. Дело, скорее всего, в тактике, выбранной тренером: наставник казанцев в очередной раз сделал ставку на игру в обороне и чуть не поплатился за это в третий раз подряд. Все, что удавалось «барсам», — это короткие всплески активности в чужой зоне. Ключевым мог стать второй период, когда армейцы показали свой лучший хоккей в матче, а «барсы» напротив, в очередной раз просидели большую часть отрезка у своих ворот, либо в средней зоне. За весь период казанская команда нанесла 6 бросков, из которых 4 на счету Оскара Меллера. ЦСКА плотно закрывал своего соперника в чужой зоне и по всем компонентам переигрывал казанцев. Результатом такой игры стали две заброшенные шайбы француза и лучшего бомбардира ЦСКА Стефана Да Косты. Могло залететь еще как минимум две, но на пути у армейцев становились штанги ворот Андерса Нильссона, а где-то и сам швед спасал свою команду.

КОМАНДА СУМЕЛА ВЕРНУТЬСЯ

Характер игры казанской команды полностью поменялся в третьем периоде матча. Билялетдинов, судя по всему, провел в перерыве серьезную разъяснительную работу со своими подопечными и перетасовал некоторые игровые сочетания. «Барсы» начали показывать совсем другой хоккей, нежели в первых двух периодах. Казанцы стали навязывать свою игру в зоне соперника, серьезно прибавили в движении и, в конце концов, стали атаковать ворота Станислава Галимова. Следя за всем происходящим, в голове возникал лишь один вопрос: почему нельзя было так играть с первых минут матча?

Неужели Билл признал свою ошибку в виде неправильно выбранной тактики на игру? Конечно, «барсам» в какой-то степени и повезло, потому что в третьем периоде московская команда подсела, стала хуже передвигаться по льду и действовала по счету. Казанцам же помогла и шальная шайба, которая подарила шанс на благоприятный исход игры. На 7-й минуте 3-го периода после незамысловатого наброса от синей линии Дмитрия Обухова шайба залетела в ворота Галимова, который был полностью закрыт на пятачке Александром Свитовым. И если бы не этот своевременный гол, пусть даже не без большой доли удачи, думается, что результат игры был бы не в пользу Казани. Заброшенная шайба была неким глотком свежего воздуха, после которого казанцы с удвоенной силой побежали вперед и за три минуты до конца сумели сравнять счет в матче. Евгений Медведев нанес бросок от синей линии, а Янне Песонен на пятачке переправил шайбу в сетку ворот армейцев. «Барсы» в четвертый раз в сезоне сумели спастись, проигрывая по ходу матча в две шайбы, а в серии послематчевых буллитов единственный точный бросок все того же Песонена прервал двухматчевую безвыигрышную серию казанской команды.

ПРАВИЛЬНО ЛИ БИЛЛ УКОМПЛЕКТОВЫВАЕТ ЗВЕНЬЯ?

В последних матчах к тренерскому штабу «Ак Барса» есть вопросы не только по выбранной тактике на игру, но и по укомплектованию звеньев. Казанская команда обладает в нынешнем сезоне одним из лучших составов в лиге с великолепным подбором мастеровитых игроков в своей обойме. Однако по большому счету дает результат только лишь одно звено — тройка Игоря Мирнова, где еще играют Джастин Азеведо и Сергей Костицын. Это сочетание на старте сезона сумело быстро сыграться и сейчас считается главной ударной силой казанцев в атаке. По всем остальным трем звеньям есть определенные вопросы. В меньшей мере это касается тройки Свитова, которая во многом выполняет черновую работу, выходя постоянно в меньшинстве и отыгрывая большую часть игры в обороне. Что касается остальных двух, то по подбору исполнителей они могли бы спокойно играть в любых других ведущих клубах лиги.

Особенно это касается тройки Оскар Меллер — Александр Бурмистров — Михаил Варнаков. В стартовых матчах сезона тренерский штаб уже наигрывал всех троих нападающих в одном звене, однако тогда это не дало никаких результатов. Сейчас точно та же картина: у этого звена ничего не получается в атаке, за исключением некоторых моментов, которые они создают исключительно за счет индивидуального мастерства. В этой ситуации непонятно, почему Билялетдинов вновь вернул Варнакова и Бурмистрова в одну тройку, между которыми не прослеживается игровая химия?

Нельзя пройти и мимо четвертого звена, которое, судя по всему, собрано из того, что осталось. Тем удивительнее, что там играет лидер казанской команды последних лет Кирилл Петров и один из самых дорогих игроков «Ак Барса» Федор Малыхин, а на лед с ними выходит легионер Песонен. В таком виде у этого звена совершенно ничего не получается создавать, все три форварда — разные по стилю игроки, и, держа их в одном сочетании, тренерский штаб «барсов» вряд ли что-либо получит взамен.

БЕНЕФИС ПЕСОНЕНА

В адрес финского легионера в последнее время выливается немало критики, дескать зря «Ак Барс» подписал новый контракт с ним перед этим сезоном. Песонен в нынешнем сезоне продолжает выполнять роль незаметного форварда, который никак не может найти себе постоянных партнеров. Вряд ли картина его игры поменяется по ходу оставшихся игр в регулярном чемпионате — Песонен будет играть в такой же манере. Главный его козырь — это голевое чутье и умение бороться на чужом пятачке. При всей своей неуверенной игре на старте сезона Песонен на данный момент вместе с Ильей Никулиным является лучшим бомбардиром казанской команды.

Накануне именно он принес победу «Ак Барсу» в тяжелейшем матче. Игрок в очередной раз доказал свое звание «короля патячка», забросив с этой позиции, а в серии послематчевых буллитов блестяще исполнил свою попытку.

ЦСКА (Москва) — Ак Барс (Казань) — 2:3 (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1) Б

21 октября, Москва, «Ледовый дворец ЦСКА», 5511 зрителей.

1:0 Да Коста (Зайцев, 20:56, бол.)

2:0 Да Коста (Денисов, 31:27, бол.)

2:1 Обухов (46:34)

2:2 Песонен (Бурмистров, Медведев, 57:15)

2:3 Песонен (65:00, п.б.)

Вратари: Галимов — Нильссон