Сегодня в Казани третьим поражением от ЦСКА (66:74) завершилась вторая полуфинальная серия чемпионата страны по баскетболу.

Как говаривал в свое время наставник УНИКСа Станислав Еремин, чтобы выиграть у московских армейцев, надо чтобы они были не в лучшей форме, а соперник должен выпрыгнуть из штанов. В полуфинале Кубка России в Люберцах именно так и произошло. У казанцев тогда получалось все, а вот в плей-офф…

Собственно не только УНИКС, но и вряд ли какая европейская команда может сейчас обыграть подопечных Этторе Мессины в серии до трех побед. Тут нужен состав, как минимум, сборной континента. Казанцы такой дружиной  не располагают. Более того, один из ключевых игроков, способный обеспечить результат, - Марко Попович – "сломался" во втором периоде и его унесли в раздевалку. И вот тут выпукло проявилась застарелая проблема селекции – у УНИКСа слишком узок круг игроков, способных результативно атаковать с периметра. Тарика Кирксея, как лишнего легионера, на матч не заявили, и остался, по сути, в этой роли один  Тэррелл Лайдэй. Да, он набрал аж 26 очков за 33 минуты пребывания на площадке, но истина про одного в поле воина практически неопровержима. Зато у армейцев таких снайперов – обойма: Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Матьяз Смодиш, Виктор Хряпа. Подержите в уме еще Джона Холдена и станет ясно почему выигрывая после первой половины у гостей скромные два очка (24:22), хозяева площадки были опрокинуты в третьей (15:23) и четвертой (17:19) десятиминутках.  Все-таки класс – есть класс.

Теперь казанскому клубу предстоит соперничество с питерским "Спартаком" за бронзовые медали. Первые матчи в Северной столице пройдут 18 – 19 мая. Что касается Евролиги, то руководство УЛЕБ объявило – если каунасский "Жальгирис" из-за финансовых проблем не сможет играть в этом турнире, то его место на долгосрочной основе отдадут подмосковным "Химкам", которые, как и ЦСКА, вышли в финал. Значит, у третьего призера может появиться шанс зацепиться за участие в квалификационном турнире.