По итогам Универсиады-2013 сборная России заняла 1-е место в медальном зачете, на втором месте – китайцы, на третьем – японцы. Российская сборная завоевала в Казани 155 золотых медалей, 75 серебряных и 62 бронзовых – всего 292 медали. На втором месте по количеству призовых мест – Япония, которая завоевала 84 медали, и на третьем – Китай с 77 медалями.

Уверенное превосходство россиян над соперниками объясняется, в частности, тем, что в составе сборной России на Универсиаду приехали не студенты-любители, а профессиональные спортсмены, среди которых – олимпийские чемпионы и победители мировых и европейских первенств.

«Спортсмены из Казани, которым удастся завоевать медали на Универсиаде, будут награждены тройным финансовым вознаграждением», – заявил ранее мэр Казани Ильсур Метшин. Как сообщил мэр, федеральный бюджет выделит спортсменам, завоевавшим золотые медали, 168 тыс. рублей, серебряные – 84 тыс. рублей, бронзовые – 50 тыс. рублей. Отличившиеся татарстанские спортсмены получат дополнительное вознаграждение из республиканского бюджета: 150 тыс. рублей – за золотую медаль, 90 тыс. рублей – за серебряную и 60 тыс. рублей – за бронзовую. Также спортсмены-медалисты получат вознаграждения от имени родного города: 130 тыс. рублей – за золотую медаль, 80 тыс. рублей – за серебряную и 50 тыс. рублей – за бронзовую.