Волейболисты казанского «Зенита» в матче 18-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив». Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов выпустил на площадку привычное сочетание игроков, а в составе «Локомотива» дебютировал болгарский доигровщик Денис Карягин.

Героем первого сета стал бельгийский легионер «Зенита» Сэм Деру. В дебюте встречи он дважды закрыл блоком атаки диагонального «Локо» Илью Казаченкова, а затем выиграл брейковый мяч в атаке — 7:3. Несмотря на огромное количество ошибок на подаче (12), новосибирцы цеплялись за счет до самой концовки. Точку в ней поставил Деру — 25:23.

Во второй партии гости по-прежнему много теряли подачу (10 ошибок), но благодаря эффективной игре первым темпом Дмитрия Лызика и Ильяса Куркаева вновь добрались до равной концовки — 22:22. Судьбу сета решил диагональный «Зенита» Максим Михайлов, который выиграл два мяча подряд обманными ударами — 25:23. Он реализовал все 7 атак за отрезок.

Всю третью партию казанцы догоняли соперника и завершили погоню после эйса Михаила Лабинского — 21:21. Судьбу затяжной концовки в итоге решили подачи новосибирца Лызика. Он добыл переходящий мяч, а затем уложил мяч точно в угол площадки — 29:27 в пользу «Локо».

В четвертом сете игроки «Зенита» уверенно снимались с приема, а вот их соперники обстреливали ауты. Ошибки Мартина Атанасова, Карягина и Казаченкова помогли «Зениту» повести 17:12. Гости смогли отыграться (21:21), но Деру в концовке принес казанцам победу — 28:26.

Благодаря победе над «Локомотивом» казанцы догнали соперника по победам (16) и очкам (46), но опередили по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий. «Зенит» возглавил турнирную таблицу.

«Зенит-Казань» 25 января в гостях сыграет с «Динамо-ЛО», а «Локомотив» 27 января дома примет московское «Динамо».