ЗАДАЧКА ДЛЯ ШТАБА «РУБИНА»

«Локомотив» еще не забыл, как «Рубин» пустил его под откос в Грозном, в четвертьфинале Кубка России - 4:0. Не случайно один из лидеров москвичей полузащитник Денис Глушаков перед матчем обратил внимание на главный козырь казанцев - умение использовать стандартные положения: «Уже отмечено, что наша команда не забивает со стандартов, но зато и пропускает немало... Голы со стандартов – не стечение обстоятельств. В матче с такой обученной командой, как «Рубин», вдвойне важно разобраться в тактических нюансах».

Казанцы накануне игры, по обыкновению, не баловали прессу откровениями. Лишь для клубного сайта израильский хавбек «Рубина» Бибрас Натхо вежливо проговорил пару дипломатичных фраз: «Мы друг друга хорошо знаем. У «Локомотива» очень хороший подбор игроков, многие из них очень высокого уровня. Мы сделаем всё, чтобы победить в ближайшей игре. Для нас это очень важно».

Кадровый расклад накануне игры был в пользу хозяев. За «Рубин» не смогли сыграть итальянский защитник «Рубина» Сальваторе Боккетти, парагвайский форвард Нельсон Вальдес, турецкий нападающий Гекдениз Карадениз, испанский защитник Сесар Навас. Причина - жёлтые карточки, полученные 15 апреля в матче с московским «Спартаком». Так что проблем у тренерского штаба «Рубина» перед этой встречей было немало, ведь еще не оклемались травмированные Александр Орехов, Алексей Еременко, Карлос Эдуардо, Виталий Калешин. В итоге, дисквалифицированных заменили Роман Шаронов, Соломон Кверквелия, Владимир Дядюн и Сергей Давыдов.

«ВСЯ БОРЬБА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ»

Дебют встречи остался за гостями, которые увереннее контролировали мяч, но - даже без намека на опасные моменты. В середине первого тайма над стадионом в Черкизове разразился кратковременный, но очень сильный ливень. И после этого «сигнала сверху» москвичи перехватили инициативу и создали первый голевой момент в матче. Возвращенец из лондонского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко выскочил один на один, но голкипер гостей Сергей Рыжиков не стал дожидаться окончания дуэли - выбежал навстречу форварду «Локомотива», успев телом преградить путь мячу. Опасным моментом отметились и гости. После навеса Романа Еременко Владимир Дядюн великолепно пробил головой, но бразильский страж ворот хозяев Алвин Гильерме успел достать мяч под перекладиной. Отметим неплохие удары Романа Касаева и того же Дядюна. Так что концовка первой половины встречи осталась за гостями.

Второй тайм - умная, грамотная тактическая борьба с равными шансами на успех и минимумом голевых моментов. Комбинационной игре явно мешало тяжелое после ливня поле. К концу основного времени инициативой снова завладели гости, создавшие несколько очень опасных моментов. Сначала Александр Рязанцев безо всяких помех бил метров с десяти, но мяч прошел много выше ворот. За три минуты до конца после великолепной передачи Кристиана Ансальди Давыдов бил головой с пяти метров - Гильерме отбил. Через минуту Дядюн пробил метров с 15 прямо по центру, и снова вратарь «Локомотива» спас свою команду от верного гола. Наконец, на 90-й минуте тот же Давыдов снова без помех хорошо пробил с линии штрафной, и снова Гильерме был начеку. Так что по моментам победа должна была остаться за «Рубином», но в итоге - нулевая ничья, опустившая казанцев на 7-е место в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Рубина» Курбан Бердыев ограничился парой предложений, зато его визави Жозе Коусейру с гневом обрушился на судей: «В нашей второй домашней встрече кряду судья допускает грубые ошибки, направленные против «Локомотива». Мне это совершенно непонятно! Непонятны и объяснения судьями своих решений… Думаю, результат никого не устроил. Вся борьба еще впереди. Состав медалистов станет известен после последнего тура».

После 40 туров: «Зенит» - 82 очка, «Динамо» - 69, «Спартак» - 68, ЦСКА - 66, «Локомотив» - 65, «Анжи» и «Рубин» - по 63, «Кубань» - 57 очков. В следующем туре 28 апреля дома «Рубин» примет краснодарскую «Кубань».