Сегодня в Баскет-холле казанский клуб одержал в Евролиге шестую победу, нанеся поражение польскому "Ассеко Проком" с разницей в 27 очков - 68:41 (19:6, 19:5, 19:16, 14:14).

Забегая вперед отметим, что этот успех принес казанскому клубу максимум дивидендов. Во-первых, дебютант установил рекорд Евролиги в регулярном этапе, позволив сопернику набрать за одну половину всего 11 очков. Прежнее достижение, как сообщает чемпионат.ком,  принадлежало ЦСКА,  когда московские армейцы в 2003 году победили Крка, позволив набрать команде 14 очков. Во-вторых казанцы повторили еще одно достижение, пропустив за период пять очков. Наконец, всего по  пропущенным очкам это высшее достижение в Евролиге в нынешнем сезоне. Прежний показатель был у "Барселоны", которая в гостевом матче с тем же "Ассеко Проком" пропустила 45 очков. Если бы УНИКС во второй половине действовал как в первых двух периодах, то он мог презвойти достижение ЦСКА в разнице набранных и пропущенных очков (+42), которое  московские армейцы установили в поединке первого круга с хорватским "Загребом" (96:65).

Гости ничего не могли противопоставить жесткой защите казанцев. Последние просто сбили у них прицел. Достаточно сказать, что из 10 трехочковых бросков в первой половине баскетболисты польского клуба не реализовали ни одного. А когда исход поединка был  предопределен по одному разу попали из-за дуги Оливер Лафайет, Лукас Северин, Донатас Мотеюнас и Пржемислав Фрасункевич. У казанцев же этот показатель достиг 40% (8/20). Отметим, что очки в этом поединке УНИКСу принесли одиннадцать игроков из 12-ти принимавших участие. Лучшим был Генри Домеркант с 18-ю очками.

Последний матч группового этапа подопечные Евгения Пашутина проведут в следующую среду в Любляне. Их соперник - "Олимпия".