ТКАЧЕВ-РАЗРУШИТЕЛЬ

После неудачного матча с американцами (3:5), в котором звездно-полосатые полностью переиграли команду Олега Знарка и отправили ее играть четвертьфинал в Париж, в рядах российских болельщиков начали возникать сомнения: а такая ли уж звездная и талантливая эта команда? Вот и чехи уверовали в то, что могут обыграть россиян и с первых минут полезли на ворота Андрея Василевского.

Но будет ошибкой считать, что матчи между Чехией и Россией по-прежнему самые принципиальные для обеих сборных: в последние годы чехи нашим не ровня. Звезд уровня Яромира Ягра в стране давно не рождается, и даже если бы на чемпионат мира чехи привезли абсолютно всех сильнейших, сборная России все равно считалась бы фаворитом.

Россияне спокойно отразили поспешные атаки соперника и уже в первом периоде создали задел в две шайбы. В воротах блистал Василевский, а защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов показал высший класс, элегантно разобравшись с бросившимся под шайбу игроком и отправив шайбу под блин Павлу Францоузу. Орлов показал, почему его так ждали в сборной: вряд ли кто-то из защитников сборной может так же хладнокровно сыграть в подобном эпизоде.

В первом периоде произошел и неприятный момент: нападающий Владислав Наместников неудачно заблокировал бросок соперника и отправился в раздевалку — шайба попала в конек, что всегда болезненно. Шанс получил форвард «Ак Барса» Владимир Ткачев, изначально заявленный на игру 13-м нападающим и на лед поначалу не выходивший. Казанский воспитанник, как и на групповом этапе, был нацелен в первую очередь на разрушение и хорошо справлялся со своими обязанностями, в первой же смене прервав на синей линии поперечную передачу чехов. Мог Ткачев и отличиться, но промедлил с решением после передачи Валерия Ничушкина — вместо броска в касание решил придержать шайбу и вернуть передачу партнеру, который не успел на дальнюю штангу.

ЛИДЕР КУЗНЕЦОВ

Когда Евгения Кузнецова приглашали в сборную по ходу нынешнего чемпионата мира, от него, конечно, не ждали роли мессии, как это обычно происходит с Александром Овечкиным или Евгением Малкиным. Но на нападающего «Вашингтона» возлагали надежды в плане усиления игры в атаке — в матчах с итальянцами и словаками можно было выигрывать, играя в две тройки, а вот с серьезными соперниками нужно напрячься.

Первые два матча Кузнецова на турнире разочаровали многих, а некоторые специалисты и вовсе обвинили нападающего в разгильдяйстве. Но в нынешнем сезоне Евгений включается на полную как раз в плей-офф: «Питтсбург» не даст соврать. Гениальный Кузи тащил «столичных» всю серию с «пингвинами», пусть в регулярном чемпионате НХЛ и играл нестабильно, а герои регулярки сидели в засаде. Взял Кузнецов на себя роль лидера команды в играх на выбывание и в сборной.

В самом начале матча 92-й номер сборной обыграл соперника и создал отличный момент для Сергея Плотникова, но тому забить не удалось, а спустя некоторое время проход Кузнецова по флангу за ворота увенчался передачей на Никиту Кучерова и голом в ворота чехов. Кучеров, Кузнецов и Артемий Панарин после травмы Наместникова оказались в одном звене и совершенно не мешали друг другу — три самых индивидуально сильных нападающих команды сразу нашли общий язык. В итоге третью шайбу россиян под занавес игры забросил уже Панарин.

ОЧЕРЕДНОЕ ХАМСТВО ЗНАРКА

В независимости от того, как сыграет сборная России, все давно привыкли к тому, что главный тренер национальной команды Олег Знарок после матча будет вести себя по-хамски, отвечая на вопросы журналистов с таким видом, будто они отрывают его от невероятно важного дела по сущим пустякам. Так произошло и после игры с чехами.

— Кузнецов играл с Кучеровым, вписался он в это звено?

— Вы же видели, что вписался.

— Не разочаровало вас, что так мало зрителей пришло — 6 тысяч всего?

— Вы хотели, чтобы я билет купил?

— Если дальше Канада?

— Ничего, будем готовиться к Канаде.

— Вы проиграли Канаде и на чемпионате мира два года назад, и на Кубке мира. Будет что-то внутри сидеть перед матчем?

— Ничего сидеть у меня не будет, что я, мальчик 18-летний?

Вместо спокойного ответа на вопросы Знарок в очередной раз поупражнялся в остроумии, которое, как он считает, у него есть. На деле же тренеру придется крепко подумать над тем, чтобы не повторился результат финала ЧМ-2015 (канадцы тогда выиграли со счетом 6:1), — проблем у команды хватает. Чехам у ворот Василевского позволялось слишком много, и, если бы не вдохновенная игра вратаря, россиянам пришлось бы несладко, да и в атаке, кроме звена Кузнецова, выделить некого.

КАНАДА ВСЕ РАВНО ФАВОРИТ

Канадцы с огромным трудом одолели в четвертьфинале сборную Германии. Так может показаться, если посмотреть на итоговый результат матча (2:1). Но «кленовые листья» не привыкли выносить соперников за явным преимуществом — расходуя минимум энергии, они на классе проходят одного за другим. Да, вчера они немного расслабились при счете 2:0 и позволили хозяевам турнира подобраться вплотную, но реальных шансов на то, чтобы затащить игру в овертайм, у немцев не было. Преимущество канадцев по броскам красноречиво — 50:20.

Состав канадцев в этом году менее ярок, чем в предыдущие два года, когда родоначальники хоккея выигрывали «золото». Но это, как и натужная игра «кленовых листьев» в четвертьфинале, не возводит сборную России в ранг фаворита в полуфинале с канадцами. Мегатехничный Митч Марнер, опытный Клод Жиру, скалоподобный Марк-Эдуард Влэшик — в этой сборной хватает звезд, а главный тренер канадцев Джон Купер два года назад выводил «Тампу» в финал Кубка Стэнли.