Сегодня в Баскет-холле баскетболисты УНИКСа одержали четвертую подряд  победу в групповом этапе Единой лиги ВТБ.

Как и в стартовом матче, они нанесли поражение рижскому клубу ВЭФ со счетом 85:61( 15:15, 23:14, 22:12, 25:20).

Когда перед началом матча объявили, что семья Петра Самойленко пополнилась третьим мальчиком и у Федора Лихолитова родилась дочь, а наставники команд-соперниц - олимпийский чемпион Вальдемарас Хомичюс и чемпион мира Валдис Валтерс прилюдно обнялись, показалось, что и поединок будет носить тренировочный характер. Все-таки гости приехали в Казань с грузом трех поражений и без всяких шансов выйти в "Финал четырех".

Однако после семи минут на табло горело 8:12, а после первой четверти – 15:15. Такую метаморфозу своих подопечных Хомичюс после матча объяснил усталостью после победной поездки в Испанию. Последний раз шаткий для хозяев площадки счет (29:27) был зафиксирован за три минуты до большого перерыва. Но после него и еще четыре минуты мячи забрасывали только баскетболисты УНИКСа – 45:29. Причем трехочковых бросков было сделано больше, чем из-под кольца, при отличной реализации штрафных бросков (82%). После этого разрыв в пользу УНИКСа продолжал только расти – 58:40, 70:46.

Самым результативным, что уже становится нормой, стал Марко Попович – 18 очков, немного меньше набрал Террэлл Лайдэй (12). Ну а заканчивала матч и вовсе экспериментальная пятерка – Виктор Зварыкин, Владимир Веремеенко, Амиран Амирханов, Артем Кузякин и Руслан Назмиев.

В среду казанцы сыграют последний матч первого круга группового этапа на Кубок Европы. Их соперник – германский "Телеком Баскет".