Со счетом 3:1 завершилась сегодня игра казанского ХК «Ак Барс» с действующим обладателем Кубка Гагарина «Металлургом» в Магнитогорске.

Первый период игры на «Арене Металлург» команды сыграли вничью, во втором периоде шайба залетела в ворота «Металлурга», однако в третьем периоде ход игры кардинально переменился: хозяева забили казанцам практически подряд три шайбы. В самом конце игры «Ак Барс» принимает решение играть без вратаря, но это не изменило результат.

Напомним, «Ак Барс» ехал в Магнитогорск с неприятной серией из трех поражений подряд. После побед над «Ладой» и «Нефтехимиком» «барсы» проиграли «Авангарду», «Салавату Юлаеву» и «Автомобилисту». Но и «Металлург» переживает непростые времена – клуб проиграл три последних матча из четырех.

Ранее в этом сезоне команды уже трижды играли друг с другом. Результаты этих встреч: в Магнитогорске – 1:2 бул. (Мирнов; Бирюков, Зарипов) и 3:2 (Ткачев, Медведев, Денисов; Зарипов, Мозякин), в Казани – 0:1 (Зарипов). Всего в рамках чемпионатов России «Ак Барс» и «Металлург» встречались 86 раз: в активе казанцев 43 победы при 4 ничьих и 39 поражениях (разница шайб 221 – 208), сообщает пресс-служба ХК «Ак Барс».

Этот матч стал для казанцев последним выездным в январе. Затем они проведут пять домашних встреч подряд.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань). 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). 18 января. Магнитогорск. Универсальный спортивный комплекс «Арена Металлург». 7400 зрителей. Судьи: А. Раводин, А. Сергеев, К. Горденко, Г. Лазарев.

«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Терещенко – Маленьких (2), Хабаров – Ли; Мозякин – Коварж (2) – Зарипов, Платонов (2) – Стэплтон – Косов, Тимкин – Брент – Потехин, Осала (2) – Юньков – Якуценя, Калетник.

«Ак Барс» (8): Нильссон (п.в. 59.05–59.14, 59.35–60.00); Захарчук – Никулин, Денисов – Рылов, Корнеев – Брукбэнк (2); Лукоянов (2) – Свитов (2) – Кольцов, Мёллер – Азеведо (2) – Варнаков, Костицын – Врана – Глухов, Обухов – Ткачёв – Петров.

Шайбы забросили: Обухов (Петров, 24.45), Мозякин (Зарипов, Коварж, 42.00, бол.), Тимкин (Юньков, 45.27), Платонов (51.10). На 20:24 Платонов не реализовал штрафной бросок.