По итогам двух матчей первого квалификационного раунда   Кубка Европы по баскетболу среди мужских команд УНИКС завоевал право выступить во втором квалификационном раунде.

Напомним, что стартовый поединок казанцы провели на выезде в Польше, где встречались с малоизвестным клубом "Энерга Чарни". Специалисты в один голос предрекали победу УНИКСу, который в последние годы показывает в Европе стабильные результаты. Именно поэтому он и получил wild card на участие в этом турнире, хотя по итогам чемпионата страны занял непривычное для себя шестое место.

Однако вышел конфуз или, как модно сейчас говорить, произошел облом. Питомцы Ацо Петровича проиграли по всем статьям со счетом 62:76.

В ответном матче в Баскет-холле хозяевам площадки нужно было прыгнуть выше головы. Вроде бы отыграть 14 очков не такая уж непосильная задача, однако вспоминается сезон 2002/03 года, когда в четвертьфинале Кубка чемпионов ФИБА казанцы не смогли отыграть у "Вентспилса" и девяти очков. Но сейчас УНИКС далеко не та команда, чтобы не преодолеть такую разницу. Уже после первого периода желаемый результат был достигнут, а в дальнейшем гости из Слупска были повержены окончательно. Похоже, они даже не поняли как это произошло. Но об этом наглядно говорит статистика победы – 89:50 (25:13, 29:17, 21:10, 14:10).

Во втором квалификационном раунде УНИКС встречается с иерусалимским "Хапоэлем". Первый поединок пройдет в Казани 4 ноября, а ответный в Израиле - через неделю.