Кристиан Эриксен Кристиан Эриксен Фото: Spada/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Победу Нидерландам принесла удачная замена

Ход матча

Нидерланды во встрече с Польшей рассматривались как безоговорочные фавориты матча. Польша обескровлена травмами ведущих игроков: Роберт Левандовский не попал в заявку на игру, другой форвард Аркадиуш Милик вообще уехал с Евро на операционный стол из-за травмы.

Однако ход матча сложился неожиданным образом — поляки забили первыми после подачи с углового. И сделал это форвард, который заменил Левандовского в старте, — Адам Букса. Тем не менее Нидерланды полностью доминировали в первом тайме. Чего только стоит число ударов Коди Гакпо — целых пять попыток забить в первые 45 минут. В итоге он забил.

Во втором тайме атак и ударов по воротам стало намного меньше. Матч плавно заканчивался, и ничейный результат устраивал Польшу. Но 3 очка забрала команда Роналда Кумана. На 82-й минуте он выпустил форварда Ваута Вегхорста, и через три минуты первым же касанием тот забил победный гол.

Наблюдения

● У Нидерландов очень ослаблен травмами центр поля. До старта турнира там видели Фрэнки де Йонга и Тёна Копмейнерса, но оба получили травмы. Куман попытался их заменить Йерди Схаутеном и Джоуи Верманом. Вышло не очень. Верман еще в начале первого тайма сел на желтую: сфолил в центре поля, после этого стандарта пришел угловой, с которого поляки и забили. Во втором тайме Вермана Куман и вовсе заменил.

● Отличная игра в плане матч-менеджмента: оба тренера перевернули игру благодаря заменам. Казалось, что гол Нидерландов невероятно близок и после перерыва «оранжевые» легко взломают оборону поляков. Как бы не так. Михаил Пробеж в середине второго тайма сделал несколько замен, и мяч перешел во владение поляков: Нидерланды потеряли ту атакующую мощь, что была в первом тайме. И снова замена — Куман выпускает Вегхорста, и тот забивает победный гол.

● Евро возрождает новый тренд на десятку в нападении. Если у Германии есть Флориан Виртц, а у Италии — Николо Барелла, то у Нидерландов в такой роли играл Тиджани Рейндерс. Техничный, умный и быстрый игрок, насыщающий свободные зоны в атаке из глубины.

Комментарии

● «Не то чтобы я кого-то винил. Я не собираюсь клеймить игроков. Нам не хватило качества в решающие моменты. В матче были разные фазы: как моменты, когда мы были опасны, как и отрезки, где легко теряли мяч. В частности, мы не закрывали Аке», — сказал после матча главный тренер сборной Польши Михал Пробеж.

● Куман же считает, что счет должен был быть разгромным: «Мы пропустили из-за ошибки в обороне при выполнении стандартного положения. Этот аспект необходимо улучшить. Счет должен был быть 3:1 или 4:1 в нашу пользу, но потом, как видите, стало сложнее. Я не знаю, сколько у нас было моментов. У Германии было два шанса, и они забили два гола, а мы создали пять моментов и реализовали один. Создавать моменты — это одно дело, а реализовывать их — совсем другое».

● «Мне четко сказали, какова моя роль в этом турнире, — сказал Вегхорст. — Конечно, на скамейке я с нетерпением жду своего шанса, но нужно быть максимально готовым помочь своей команде. Это был мой личный сценарий мечты. Я могу болтать что угодно, но я знал и чувствовал, что этот гол придет. Сегодня утром я отправил своей девушке сообщение и так это себе представлял: „Надеюсь, выйду на поле в конце при ничейном счете и забью“».

Ваут Вегхорст Ваут Вегхорст Фото: Fot. Patryk Pindral/ 400 mm.Pl, globallookpress.com

Герой матча

Это однозначно Натан Аке — защитник Нидерландов. Со своими прямыми обязанностями он справился на ура, а его подключения в атаку стали большим сюрпризом для обороны Польши. Так-так, а кто сделал голевую передачу и начал вторую голевую атаку? Это Аке.

Антигерой матча

Мемфис Депай. Яркий, самобытный, но в то же время бесполезный и эгоистичный. Нападающий играет в ярко-белой повязке на голове, словно баскетболист из НБА, — отличный аксессуар, чтобы выделиться. Да, в первом тайме Депай показал хитрый финт — в касание перебросил мяч через защитника, но у него неоправданно много потерь, неправильных решений в передачах и огромное число промахов.

1:2 — Вегхорст, 85

Польша: Щенсны, Беднарек, Кивёр, Саламон, Франковски, Залевски, Зелиньски, Романчук, Шиманьски (Модер, 46), Урбаньски (Свидерски, 59), Букса.

Нидерланды: Вербрюгген, Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке, Рейндерс, Схаутен, Верман (Вейналдум, 67), Симонс (Мален, 68), Депай (Фримпонг, 83), Гакпо (Вегхорст, 82).

Предупреждение: Верман (15).

Игра имени Кристиана Эриксена

Ход матча

Дания — знакомая и вполне понятная сборная с неменяющимся тренером Каспером Юльманом, все теми же звездами. Но вот чего ждать от Словении, которая в последний раз выступала на Евро аж в 2000 году?

Эта игра не стала битвой Давида и Голиафа: датчане владели инициативой, но остроты у ворот не было, а забили они только благодаря индивидуальному мастерству Йонаса Винда и Кристиана Эриксена. Пас Йонаса пяткой — топ, как и завершение от Кристиана.

Словенцы пушечно выстреливали по воротам из-за пределов штрафной — мячи от Беньямина Шешко летали рядом с девятками, проверяли на прочность штанги и перекладины. Прицел поправили на 77-й минуте — ворота поразил Эмир Янджа. Но на уверенную победу никто не наиграл, поэтому закономерная ничья.

Наблюдения

● Словения совсем не ищет себя в позиционных атаках. Любая попытка атаковать заканчивается ударом из удобной/неудобной позиции. Игра вторым номером с надеждой на точность — почерк команды Матьяжа Кека.

● У Дании выстроенная система игры с контролем мяча, но явно не хватает завершителя. Пассеначо возле штрафной заканчивается неподготовленным ударом или обычной потерей. Чтобы достичь чего-то большего, нужен свой Вегхорст со скамейки, как у Нидерландов.