В Казани подошел к концу четвертый соревновательный день Игр БРИКС. Российские спортсмены выиграли 33 золотые медали, 28 серебряных и 18 бронзовых. Всего у сборной 111 медалей высшей пробы. Она по-прежнему лидирует с большим отрывом в медальном зачете.

Среди 33 золотых медалей три на счету у спортсменов, представляющий Татарстан. Сергей Сирант и Евгения Косецкая стали лучшими в одиночном разряде среди мужчин и женщин, а Никите Шлейхеру не было равных в прыжках с трехметрового трамплина среди мужчин.

Никита Шлейхер" data-author=" Фото:="" <a=Никита Шлейхер Фото: bricskazan2024.games

Серебряные медали среди татарстанцев взяли бадминтонист Павел Монич (вместе с Сирантом в парном мужском турнире), гребец Артем Косов (в мужской восьмерке с рулевым), а также Юлия Сохацкая, соревновавшаяся в женском семиборье. Рамиля Валитова выиграла «бронзу» в прыжках в длину среди женщин.

Из других результатов можно отметить забег на 110 м в барьерах. Несмотря на статус главной звезды легкоатлетического турнира, Сергей Шубенков стал лишь вторым. Он уступил Артему Макаренко.

Игры БРИКС продлятся всю следующую неделю. Болельщиков среди прочего ждут турниры по художественной гимнастике, фехтованию и теннису.

Медальный зачет Игр БРИКС после четвёртого соревновательного дня

1. Россия — 111 золотых — 80 серебряных — 48 бронзовых (239 всего);

2. Беларусь — 20 — 34 — 39 (93);

3. Китай — 17 — 11 — 8 (36);

4. Иран — 4 — 10 — 15 (29);

5. Узбекистан — 3 — 7 — 18 (28).

Ранее чемпион мира в забеге на 110 м с барьерами Шубенков в разговоре с «БИЗНЕС Online» сравнил Игры БРИКС с Олимпиадой 2024 года.