Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли московское «Динамо» в первом матче финальной серии чемпионата России.

В стартовой партии соперники очень много ошибались в атаке (4−6) и не добрались даже до отметки в 40% реализации. В том числе из-за хорошей защиты. «Зенит» совершил решающий рывок на подачах Сэма Деру, который перед этим отличился в атаке (18:18−22:18). На этом отрезке Денис Богдан ударил в аут, а Цветан Соколов попал под блок. Москвичи сократили отставание до минус 1, но зенитовцы Максим Михайлов и Дмитрий Волков забили концовочные мячи — 25:22.

Во втором сете казанцы во многом сделали разницу блоком (5−0). Волков в одиночку закрыл Соколова (13:10), а затем Алексей Кононов и Майка Кристенсон поочередно отловили атаки Богдана (20:15). Кроме того, «Зенит» лучше подавал. Роман Романовкий открыл партию эйсом и эйсом же завершил — 25:17.

Серия удачных атак Михайлова позволила казанцам оторваться от соперника в счете (14:12), а вскоре Максим отличился эйсом — 16:13. После ошибки Антона Семышева и двух подряд аутов Богдана преимущество «Зенита» возросло до плюс 5. Подопечные Алексея Вербова уверенно довели матч до победы.

Второй матч серии пройдет в Казани 26 апреля. Начало — в 19:30.