Сабир Газиев: «Хорошая брусчатка служит в несколько раз дольше асфальта, ее не нужно перекладывать каждый год» Сабир Газиев: «Хорошая брусчатка служит в несколько раз дольше асфальта, ее не нужно перекладывать каждый год» Фото: «БИЗНЕС Online»

Даем гарантию на брусчатку до 10 лет

— Сабир, в Казани были представлены планы благоустройства на 2024 год. В парках и скверах вместо бетона и асфальта укладывают брусчатку — чем, по-вашему, продиктован этот выбор?

— Экологичностью, красотой и качеством. У брусчатки отсутствуют вредные для человека испарения. Еще в 2004 году Госсанэпиднадзор опубликовал исследование, в котором показал: асфальтовые покрытия в городских условиях могут являться источником вредных веществ. Наша продукция не содержит тяжелых металлов, в частности свинца, которые, накапливаясь в тканях и органах, могут вызывать аллергию, онкологию, отрицательно влиять на наследственность.

Причем они содержатся в асфальте не только проезжей части, но и пешеходных зон, где концентрация даже выше. Тяжелые металлы вместе с выхлопными газами отлетают от проезжей части и оседают во дворах. А с магистралей они частично стираются шинами и убираются дорожной техникой. То есть использование брусчатки — проявление заботы о здоровье жителей Казани и будущих поколений.

Хорошая брусчатка служит в несколько раз дольше асфальта, ее не нужно перекладывать каждый год. На некоторые модели нашей плитки мы даем гарантию до 10 лет, потому что уверены в технологии изготовления и очень строго соблюдаем все европейские нормы при производстве.

Наша плитка конкурирует с асфальтом и по стоимости. У нас в прошлом году было два проекта, в рамках которых мы укладывали плитку производства «Коген» на улице Заря, 30. Это был своеобразный эксперимент: в том же дворе, рядом с нами, другой подрядчик залил асфальт, а мы по цене асфальта положили плитку. Любой желающий сейчас может заехать посмотреть, как всего через год выглядят в одном дворе асфальт и наша плитка.

«Если мы даем гарантию на свою брусчатку до 10 лет, это значит, что в течение 10 лет ее не нужно менять, перекладывать, ремонтировать, даже подкрашивать» «Если мы даем гарантию на свою брусчатку до 10 лет, это значит, что в течение 10 лет ее не нужно менять, перекладывать, ремонтировать, даже подкрашивать» Фото: Сергей Елагин

— Это декоративный, штучный материал или, наоборот, он более практичен?

— Брусчатка сочетает в себе и декоративность, и практичность. Если мы даем гарантию на свою брусчатку до 10 лет, это значит, что в течение 10 лет ее не нужно менять, перекладывать, ремонтировать, даже подкрашивать, она будет такой же яркой и опрятной, как после выхода с завода. Поэтому мы принципиально не используем китайские красители, закупаем краску только производства Германии, хотя сейчас, чтобы заказать и доставить ее в Казань, приходится преодолевать сложности, связанные с санкциями.

Брусчатка хороша и с точки зрения ремонтопригодности. Если требуется залатать прорыв под землей водопровода, проложить коммуникации, это проще сделать, разобрав часть плитки и потом уложив ее на место. Такой подход быстрее, дешевле и удобнее, чем ломать асфальт, а затем ставить на яму «заплатки».

«Тротуарная плитка вскоре вытеснит асфальт»: как сэкономить на логистике с заводом «Коген Казань»

«Брусчатка очень вариативный инструмент. Она потрясающе совмещается с газонными растениями, цветами, газонными травами» «Брусчатка — очень вариативный инструмент. Она потрясающе совмещается с газонными растениями, цветами, газонными травами» Фото: Сергей Елагин

В Казани можно создавать дворцовые парки

— Несколько лет назад мэр Казани призвал вернуться к пониманию архитектуры как застывшей музыки в камне, сказав: «Мы устали от простых решений». Чем может помочь в этом брусчатка?

— С помощью брусчатки можно выделить архитектурные особенности города, парка, расставлять акценты. Если хочется подчеркнуть богатую историю места, укладываем брусчатку в центре, рядом с ключевыми архитектурными объектами. Это сразу создает другую атмосферу.

В нынешнем сезоне мы запускаем производство искусственно состаренной плитки с округлыми краями. Эта галтованная брусчатка сначала прокручивается в специальном барабане, а потом окатывается в воде и выглядит так, словно ее вручную обтесали мастера-каменщики много веков назад. Линия по ее производству до сих пор в России находилась только в Москве, и мы будем рады предложить заказчикам востребованный продукт по конкурентной цене с возможностью экономии на логистике и без долгого ожидания поставки.

— Почему состаренная плитка сейчас так популярна?

— Такая плитка отлично гармонирует с окружающей средой, хорошо переносит резкие температурные перепады и может стать альтернативой более дорогому граниту. Но главное, галтованная плитка поможет центральным районам татарстанской столицы стать похожими на прежний уездный купеческий город на Волге, где туристы смогут снова окунуться в атмосферу старой Казани. С XIX века наш город по приказу императора Александра I начали мостить камнем — все речные суда, останавливающиеся у пристани, должны были привозить с собой по 10–30 булыжников. Даже сегодня, гуляя у Кремля, мы ходим по историческим камням, настолько они оказались долговечными!

— Как еще брусчатка может использоваться в облике современных городов?

— Брусчатка — очень вариативный инструмент. Она потрясающе совмещается с газонными растениями, цветами, газонными травами. Посмотрите на архитектурные ансамбли XIX века, например на Петергоф в пригороде Санкт-Петербурга. Он привлекает гостей прогулочными дорожками, фонтанами, красота которых подчеркивается именно брусчаткой. Уверен, в Казани можно сделать даже лучше. У нас есть партнер — компания «Зеленый город 116», которая использует в обустройстве своих газонов только нашу плитку. Ребята могут проектировать настоящие дворцовые парки, настолько они любят и умеют работать с зелеными насаждениями.

«Сейчас мы занимаем все ниши наиболее востребованных железобетонных изделий — выпускаем бордюры, водоотводные люки, железобетонные перемычки и малые архитектурные формы» «Сейчас мы занимаем все ниши наиболее востребованных железобетонных изделий — выпускаем бордюры, водоотводные люки, железобетонные перемычки и малые архитектурные формы» Фото: Сергей Елагин

Покупатели экономят до 20–30 процентов на логистике

— Завод по производству плитки был запущен в августе 2022 года — как развивается предприятие?

— Мы в два раза увеличили ассортимент форм. Подобрали виды плитки под конъюнктуру рынка и сегодня предлагаем интересные эксклюзивные решения с учетом пожеланий архитекторов, строителей. Профессиональное сообщество активно голосовало по поводу форм в телеграм-канале «Коген Казань» и на международном архитектурно-строительном форуме «Казаныш», в которым мы принимали участие.

Сейчас мы занимаем все ниши наиболее востребованных железобетонных изделий — выпускаем бордюры, водоотводные люки, железобетонные перемычки и малые архитектурные формы. Производим широкую линейку тротуарной плитки, от бюджетной до премиальной. «Коген Казань» может сегодня удовлетворить все городские нужды — скверы, памятники архитектуры, парки, площади. А также закрыть потребности по благоустройству домовых, придомовых многоэтажных высокоэтажных территорий жилых комплексов. Также мы производим плитку, которая пользуется большим спросом в ИЖС: мраморные поверхности, гранитные поверхности, смыв, керацио, керлинг, дробеструй. Они сейчас в тренде.

— Какими проектами за минувшие два года особенно гордитесь?

— Наша плитка использовалась при оформлении площади у терминалов международного аэропорта «Казань» имени Тукая, дорожек в парке Победы в Зеленодольске. А для модернизированной библиотеки «Сандугач» на улице Мавлютова мы поставили торжественную — мраморную, белую с черным — плитку.

Мы можем изготавливать тротуарную плитку даже под нестандартные требования — например, чтобы выдерживала экстремальные нагрузки. Есть тротуарная плитка, которая не будет деформироваться и не просядет под тяжестью пожарной машины, ею наши заказчики могут облагораживать пожарные въезды и выезды. У клиентов из Екатеринбурга, Перми очень востребована терминальная плитка для оборудования контейнерных площадок, чтобы принимать товары, идущие из Китая и Дальнего Востока.

«Коген Казань» может сегодня удовлетворить все городские нужды — скверы, памятники архитектуры, парки, площади» «Коген Казань» может сегодня удовлетворить все городские нужды: скверы, памятники архитектуры, парки, площади» Фото: «БИЗНЕС Online»

— Каковы планы развития предприятия?

— За этот год планируем увеличить объем производства в два раза, продолжим расширять ассортимент. Зимой плотно изучали возможности производителей щебня, нашли интересные варианты. В Казахстане, например, есть карьер со щебнем глубокого черного цвета, а в Иране добывают природное сырье необычного зеленого цвета, который как раз любят в Татарстане. Будем пробовать разных поставщиков, в том числе чтобы снизить себестоимость сырья и стать еще более конкурентными по ценам для наших заказчиков.

Они уже сегодня выигрывают при покупке продукции «Коген Казань», в том числе за счет экономии от 20 до 30 процентов на логистике. Так как к заводу подходит собственная железнодорожная ветка, мы можем отгружать покупателю продукцию целыми вагонами, и это интересно заказчикам из отдаленных регионов. Планируем вести переговоры с крупными застройщиками.

— А что можете предложить частным заказчикам с небольшими объемами?

— На днях в Казани открылся наш шоурум на улице Ташаяк, 2, около Центрального стадиона. Туда удобно приехать, посмотреть образцы, посчитать объемы и сразу же оплатить и договориться о доставке. Наши партнеры доставляют покупателям на собственном транспорте плитку по Татарстану, соседним регионам и даже в Москву. И за счет партнерских отношений доставка частному клиенту обходится дешевле на 20–30 процентов, чем на рынке. Также для розничных клиентов у нас есть уникальное предложение — рассрочка на 12 месяцев без процентов и удорожания цены.