Жаныбек Нурмагамбетов Жаныбек Нурмагамбетов Фото: «БИЗНЕС Online»

Знакомство с Иннополисом

Про Иннополис я узнал в 2019 году. Мимо проезжал, смотрю — здания красиво светятся. Нашел интервью мэра, который рассказывал, что это город инноваций, и загорелся. Но тогда просто так попасть в город было невозможно: жилье давали только сотрудникам компаний-резидентов. И в тот момент я эту идею оставил, но рождение третьего ребенка (сейчас у меня четверо) подвигло более активно пробиваться в город.

В Казани вроде все хорошо, классный город. Но я понял, что у меня третий ребенок растет и живет буквально в машине, пока жена развозит старших детей в садик, на футбол, английский и плавание. Мы подумали, что так дальше продолжаться не может. Я один из тех, кто пробует все новое, кого всегда привлекали высокие технологии, поэтому Иннополис меня зацепил. Мы с женой сюда вечерами приезжали гулять, осматриваться, взвешивали все за и против. И приняли решение.

Чтобы сюда попасть, мне пришлось разработать целый план. Тогда «Квартала Ю» еще не было, единственный способ стать местным жителем, не работая в местной компании, — купить таунхаус в «Зионе», но там все уже было выкуплено или забронировано. Я познакомился с руководством ОЭЗ, и в одной из бесед предложил ИТ-решение, которое позволило бы им усовершенствовать работу со стартапами. Оно понравилось, компания, в которой я работал, стала партнером особой экономической зоны, и я переехал сюда.

Нравится видеть, как город растет на глазах «Нравится видеть, как город растет на глазах» Фото: «БИЗНЕС Online»

Жилье

Мне, как сотруднику компании-партнера, выдали арендную квартиру. У меня было три ребенка, поэтому метраж был хорошим — 70 с лишним квадратных метров. Отдельно порадовало, что в ней уже была вся мебель, кроме детской, все шкафы, тумбочки, стиралка, телевизор — хоть мы его и не смотрим. В целом все нормального качества. Квартплата в арендном фонде, кстати, ниже казанской, потому что здесь действуют тарифы Верхнеуслонского района.

Противоречия ожиданий и реальности, как в мемах, не было. Наоборот, я после переезда чаще приятно удивлялся местным особенностям — например, как проходит день рождения города. И нравится видеть, как город растет на глазах. При мне появились досуговый центр, ДШИ, «Квартал Ю» построился, я уже в ипотеку взял квартиру. Там потолки 4,8 метра, отдельный вход, своя небольшая терраса. Думаю, будет  очень классное пространство.

Логистика

Иннополис близко к Казани, которая вполне закрывает все бытовые и развлекательные потребности. В Москве, к примеру, чтобы добраться до центра, понадобится примерно столько же времени, как из Иннополиса до Казани, если не больше. Со всеми квестами в метро — пока доехал, уже устал.

Логистика не проблема. Есть автобусы, но я езжу или на своей машине, или на каршеринге. В городе работает «Делимобиль», стабильно стоят примерно 10 машин — всегда можно выйти из дома и тут же найти свободный автомобиль. Особенно удобно на каршеринге ездить в аэропорт — поездка обходится в 700–800 рублей, это значительно дешевле, чем на такси. По времени дорога до аэропорта занимает максимум час двадцать. По трассе М12, кстати, навигатор вообще показывает 37 минут, но я еще не пробовал.

Но главное — это колоссальная экономия времени на внутренних разъездах. В Казани, пока я был на работе, день жены выглядел так: она привозила одного ребенка на английский, второго увозила на плавание, приезжала за первым, забирала с английского, по пути закидывала на футбол и так постоянно, почти каждый день! А здесь у меня дети сами сели на самокаты и велосипеды и покатили в школу. Потом сами пришли домой, переоделись, сын пошел в ДШИ заниматься пением, потом плавать в спорткомплекс. Сами гуляют во дворе — в Казани я никогда в жизни бы их одних не отпустил.

И для меня тоже ощутимо экономится время на поездках. Здесь успеваешь в 2 раза больше, чем в Казани. Не говорю уже про Москву, куда по работе часто езжу. В Казани можно за день провести 3–4 встречи, в столице — буквально одну-две. И то если они по локации окажутся более-менее близко.

У нас есть чат СуперИннополис, где каждый житель может найти, к чему придраться, но все существенное быстро устраняется «У нас есть чат «СуперИннополис», где каждый житель может найти к чему придраться, но все существенное быстро устраняется» Фото: «БИЗНЕС Online»

Инфраструктура

Когда я переехал, удивился, насколько здесь все процессы выстроены в чатах. Например, есть чат потеряшек, и кто-то там пишет, мол, нашел 100 рублей, вот под этот камешек положил, заберите. Сначала казалось совершенно невероятным, потом сам приобщился к такой культуре. В подземном паркинге кто-то наушники обронил — автоматом поднимаешь, фотографируешь и в чат отправляешь.

Еще был впечатлен, что администрация очень отзывчивая. Однажды смотрю — на яблоне много тли. Отправил фотографию в консьерж-сервис, в следующий раз иду мимо — уже все обработано. Здесь есть синергия жителей и властей. Когда ты сам неравнодушен, город к тебе так же относится. В этом году было много снега — все без вопросов вышли на субботник. А вообще у меня такое ощущение, что снегоуборочной техники в пересчете на душу населения, наверное, больше всего в России. И в целом чисто, все сразу убирают.

Конечно, у нас есть чат «СуперИннополис», где каждый житель может найти к чему придраться, но все существенное быстро устраняется. В этом чате постоянно есть представители администрации, мэр тоже активно подключается по любым вопросам. Это уникальная история — попробуй в обычном городе достучись до мэра… Более того, для меня было шоком, когда я увидел, что Николай Никифоров тоже что-то писал и отвечал жителям. Я как раз работаю в компании, где взаимоотношения между людьми на первом месте — и увидеть такую же культуру для меня очень ценно.

Еще удивило, что город достаточно щедрый. То посадили новые сосны, то в день города «Русские витязи» летают. А ты нигде ни на что не скидывался, никто тебя об этом не просил, в квартплате строчка «за сосны» не появилась, в твой кошелек без спроса никто не залез. Помню, в Казани мы постоянно скидывались — то на шлагбаум, то на ворота, то на посадку деревьев.

Экология здесь классная, закаты, природа никогда не приедаются. Лес рядом, животных часто вижу «Экология здесь классная, закаты, природа никогда не приедаются. Лес рядом, животных часто вижу» Фото: «БИЗНЕС Online»

Экология

Здесь дышится легко, зимой снег белый. Оказывается, это суперважно! Когда приезжаю в большие города, сразу чувствуется, что воздух совсем другой. Особенно сильный контраст в Алма-Ате — там прямо запах выхлопов. В Казани он не такой сильный, но все же. И я не представляю, как бы жил в Москве. Машины, реагенты, три сезона грязи! А я еще аллергик, мне тут вообще хорошо — ветрополис, всегда продувается, пыльцу сдувает (смеется). Вот сейчас в мегаполисах все очень грязно, а здесь уже почти сухо, даже если вода течет, она не сильно пачкает. Здесь в марте – апреле обувь почти чистая!

Экология здесь классная, закаты и природа никогда не приедаются. Лес рядом, животных часто вижу. Недавно сфотографировал семью лосей рядом с дачей, до этого на пробежке встретил косулю. В город лис периодически захаживает, ручной уже почти. Зайцы, лисы, лоси — уже почти привычная история. Сын радуется, он увлекается биологией — у нас дома три вида муравьев, ящерка-эублефар, тараканы и кролик (смеется).

Минутах в 10 отсюда река, многие на велосипедах туда гоняют. Дорога неподалеку ведет через березовую рощу — очень красивая локация, там люди останавливаются и фотографируются. Элвин Грей там клип снимал. Чуть дальше по этой дороге классный ракурс на Свияжск, там на поляне люди любят пикники устраивать, приезжают любоваться видами.

У меня тесть грибы любит, он их здесь мешками приносит. А жене нравится собирать ягоды — если отойти от домов, целые земляничные поляны начинаются.

Качество образования и дополнительных занятий на казанском уровне «Качество образования и дополнительных занятий на казанском уровне» Фото: «БИЗНЕС Online»

Образование

Качество образования и дополнительных занятий на казанском уровне. Конечно, недостатки можно найти везде, если постараться. Мы, например, все еще стоим в очереди в детский садик — пока приходится ходить в платный. Но по уровню воспитателей, учителей и тренеров нас все устраивает.

Например, в спорткомплексе очень классная тренер по плаванию. Меня впечатлило, как она организовала поездку своей группы в лагерь на юге: сама отправилась с ними как вожатая, и, пока все остальные делали общую скучную зарядку, пошла с ними бегать по барханам и тренироваться в воде. В ДШИ тоже крутые сотрудники работают.

У нас не было такого, что мы переехали и обнаружили, что тяжело, скучно, детей некуда пристроить. Может, конечно, я такой везучий (смеется).

Медицина

В Иннополисе хороший реабилитационный центр, я туда ходил, когда заболел ковидом. При этом в самом медцентре не весь перечень услуг ежедневно доступен: чтобы узкопрофильные врачи работали здесь на постоянной основе, нужно определенное количество жителей, нас пока меньше. Но я в медцентр почти не обращаюсь: разве что недавно травмировал плечо, меня тут же приняли без записи, снимок сделали, прописали лечение.

Для анализов есть платная лаборатория. Беременность жены все равно вели в частных медцентрах Казани. Я на бесплатную медицину никогда особо не рассчитывал, поэтому для меня это не проблема.

Кстати, еще один плюс — мы прикреплены к ДРКБ и 7-й горбольнице, это одни из лучших медучреждений Татарстана, поэтому у нас даже определенное преимущество перед казанцами, прикрепленными к районным больницам.

Спорт

В Иннополисе вполне приличный спорткомплекс — как раз собираемся покупать новые абонементы. Большой плюс, что он близко, — можно спортом позаниматься во время обеда. И не очень переполнен: если в Казани приходишь в бассейн — там бабушки все дорожки забили и не обгонишь, то здесь я не попадаю в пансионат для пенсионеров, а могу нормально поплавать.

Других вариантов активности тоже много: кто-то в футбол постоянно играет, кто-то бегает, кто-то на велосипеде катается, есть хорошая площадка для воркаута и так далее. До пляжа 10 минут на машине.

Тесть обожает рыбачить, для него здесь красота, есть спуски для лодки — одно удовольствие. Знаю, что еще здесь охотятся. Сам не охотник, но недавно обнаружил, что у меня на даче прямо во дворе куропатки бегают. Заметил следы на снегу интересные, посмотрел по камерам — ничего себе!

Шопинг и развлечения

Развлечения в городе в основном в ArtSpace, там кинотеатр работает, он часто свободный, нам нравится. Стендапы иногда привозят, еще что-то. Для нас это не проблема: если хочется в аквапарк или в театр — все есть в Казани.

В магазины за одеждой тоже приходится ехать в Казань в выходные. Но даже казанцы шопингом в основном занимаются по выходным — это ведь не ежедневная необходимость. Да, нет ночного клуба. Если кто-то недотусовался по молодости, наверное, это минус. Но, когда ты с детьми, уроками, женой и утром на работу, какой клуб?

Зато в пяти минутах езды находится горнолыжка. По выходным сюда съезжается как будто вся Казань, очереди к подъемникам, а по будням все трассы свободны. После работы — самое то.

Из ресторанов еду возят только роверы, мы ими активно пользуемся «Из ресторанов еду возят только роверы, мы ими активно пользуемся» Фото: «БИЗНЕС Online»

Еда и рестораны

«Бахетле», «Магнит» и «Пятерочка» закрывают абсолютно все потребности в продуктах. Более того, они, ориентируясь на запросы аудитории, завозят товары, которых нет во многих казанских точках, — от хумуса до водорослей нори. Сейчас «Магнит» на реновации — и это чувствуется, особенно когда снегопады были. Зато «ВкусВилл» открылся.

Здесь отличный фуд-корт в технопарке. Роллы, например, часто вкуснее, чем в Казани. Ресторан тоже есть, бар пока один на город, но мы с женой не пьем, поэтому не переживаем из-за этого. Но он популярный, там всегда много народу, постоянно кто-то зовет там встретиться.

Из ресторанов еду возят только роверы, мы ими активно пользуемся. Кроме того, это красиво: вчера шел с сыном домой — роверы красиво в ряд стоят. Ребенок тянет — пойдем, погладим робота. Ну пошли, погладили. Из магазинов продукты приносят курьеры — и они тоже без дела не сидят, хотя, казалось бы, все очень близко.

Иннобаллы

В Иннополисе работает система иннобаллов. Есть специальное приложение, где можно пополнять баланс, и с суммы на депозите ежемесячно будет начисляться 10% баллами. Их можно потратить в местных кафе и магазинах, оплатить ими тренировки, детсад и так далее. Это похоже на программу лояльности. Правда, если за месяц проценты не использовать, они сгорят.

Более того, баллы могут начислить другие жители города — есть «Патронус карта», и может начислить администрация. Например, нам за рождение четвертого ребенка Иннополис ежемесячно выделяет 10 тысяч рублей в баллах.

Комьюнити

Еще один минус Иннополиса — у меня тут жена может пропасть. Идет куда-нибудь в магазин, встречает кого-то знакомого по дороге — и все, ее уже нет. И так постоянно. В Казани я в своем доме даже соседей почти не знаю, а здесь как-то сложилось свое комьюнити, много знакомых.

Чем больше город, тем более одинок в нем человек. А здесь ты чувствуешь, что ты рядом с людьми, которым небезразлично, что происходит. Никогда сильно ноющих людей не встречал. Наоборот — пожалуйста. Иногда мне говорят, что Иннополис как будто вымерший город, на улицах людей мало. Это понятно: айтишникам компьютер важен, а не улицы. Гуляют в основном мамы с детьми.

Меня иногда немного пугает рост города. Боишься, что эта ламповость и атмосфера исчезнет. Но, конечно, умом я понимаю, что бизнес не будет открываться на пять тысяч жителей, нужны обороты. Что остановить развитие невозможно. Нам остается активнее культивировать сложившуюся культуру, чтобы заражать ей новых жителей. Посеяв привычку, пожнешь судьбу. Есть же и такие люди, особенно кто рос в мегаполисе, по принципу «человек человеку — волк», где надо бороться за выживание, и выгрызать себе путь. Здесь можно выдохнуть, расслабиться и… подобрать за собой бумажку.