Волейболисты казанского «Зенита» в гостях обыграли красноярский «Енисей» (3:0) и завершили четвертьфинальную серию чемпионата России (2−0).

В стартовой партии красноярцы неудачно действовали в атаке (20% реализации), но не отпускали соперника далеко благодаря отличной игре на блоке (6 очков). В частности, игроки «Енисея» трижды закрыли Дмитрия Волкова. А вот другой доигровщик «Зенита» Сэм Деру был более эффективен и хорошо провел концовку — 25:19.

Диагональный «Енисея» Роман Мурашко во втором сете постоянно выбивал казанцев из приема и обеспечил своей команде хорошее преимущество — 21:17. Но зенитовцы смогли отыграться (21:21) благодаря блоку. В затянувшейся концовке Алексей Кононов сделал эйс, а Максим Михайлов остановил атаку Семена Дмитриева — 30:28 в пользу «Зенита».

В третьем сете казанцы ушли в отрыв в середине партии (12:12−15:12) и дальше наращивали преимущество благодаря яркой игре своих центров Кононова и Артема Вольвича.

Команда Алексея Вербова первой вышла в полуфинал и теперь ждет соперника, который определится позднее. Позже определятся и точные даты матчей. «Зенит-Казань» на правах победителя регулярного чемпионата имеет преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. Казанцы проведут первые два матча полуфинальной серии на своей площадке.