Fashion Iftar сочетает в себе коллективный обряд разговения, намаз, показ мусульманской моды и выступление звезд национальной сцены

«Власти республики понимают значимость и полезность события»

Fashion Iftar* сочетает в себе коллективный обряд разговения, намаз, показ мусульманской моды и выступление звезд национальной сцены. Это проект эксперта по моде Джаннат Мингазовой. Первый раз мероприятие для 300 человек проводили в 2017 году в шатре во дворе комплекса «Туган авылым», и уже тогда организаторы столкнулись с огромным интересом среди мусульманок. Из года в год мероприятие только росло в масштабе, его проводили сначала на «Ак Барс Арене», потом — в музее Ak Bars Retro Cars. Количество участниц в 2023 году перевалило за тысячу.

В этом году на фоне трагедии в московском «Крокус Сити» было решено усилить меры безопасности, ведь необходимо было не просто провести званый ужин на 1,2 тыс. человек, но и обеспечить безопасное проведение концертной программы. В итоге ифтар вместо другой, ранее обговоренной площадки было решено провести в МВЦ «Казань Экспо», «добро» на это дал лично президент Татарстана Рустам Минниханов. «Если бы не помощь Рустама Нургалиевича, наверное, в этом году мы бы не проводили это мероприятие. Еще на республиканском ифтаре (29 марта прим. ред.) он поддержал нас именно с этой площадкой. Значит, власти республики понимают значимость и полезность события», — рассказал нам совладелец ресторанного комплекса «Туган авылым» и организатор Fashion Iftar Радик Абдрахманов.

Радик Абдрахманов и Джаннат Мингазов Радик Абдрахманов и Джаннат Мингазова

Перед организаторами стоял непростой вызов — всего за один день (и одну бессонную ночь) перенести все декорации и баннеры в «Казань Экспо», изменить программу, рассадку, обеспечить присутствие на новой площадке всей огромной команды (а это около 500 волонтеров, официантов, моделей и т. д.). Благо эта локация оказалась для организаторов не нова — последние пять лет благотворитель совместно с гендиректором стадиона «Ак Барс Арена» Радиком Миннахметовым и муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным проводит там республиканский ифтар, так что взаимодействие с представителями МВЦ уже было налажено. Для оперативной транспортировки команды и части гостей организаторы заказали автобусы. Но, в принципе, добраться до «Экспо» нетрудно и самостоятельно: от центра города сюда курсирует «Аэроэкспресс».

Ради чего все эти усилия? Цель проекта — объединить женщин, дать им возможность создать вокруг себя комьюнити, которое будет поддерживать и заботиться друг о друге. Важно, что на мероприятии рады всем участницам, вне зависимости от их религии. «Это грандиозное событие, нигде в мире такого нет! Женщины — это мягкая сила. Всегда говорю, что женщины решают многие политические вопросы в мире. Они могут и войны остановить. Это та энергия, которая вдохновляет нас, мужчин, и которая дает жизнь этой прекрасной планете. Женщины двигают миром, и мы здесь их объединяем», — говорил о прекрасной половине человечества Абдрахманов.

В последние годы Fashion Iftar имеет и социальный подтекст. В 2022-м мероприятие посвятили борьбе с раком груди, несколько участниц позже прошли обследование и решились на операцию.

«Женщины — это мягкая сила. Это та энергия, которая вдохновляет нас, мужчин, и которая дает жизнь этой прекрасной планете. Женщины двигают миром, и мы здесь их объединяем»

«Мы все изумрудные, просто необыкновенные»

Надо отдать должное организаторам — у гостей не возникло такого ощущения, что площадка в авральном режиме была изменена за день до мероприятия. Участницы спокойно и без очередей проходили пункты досмотра, а уже внутри «Экспо» их ждали красиво украшенные фотозоны и много приятностей от спонсоров. На халяльном маркете были представлены в основном местные производители одежды и украшений. В этом году главные тема ифтара — «Герои нашего времени», любовь к своей Родине, «Туган Батыр» и ситуация в Палестине. «Мы хотим обратить внимание, что проект направлен в том числе на поддержание патриотизма. Мы любим Татарстан и Россию, хотим показать это. Надеемся, что мы запустим волну внутреннего национального подъема, ощущение корней», — призналась Мингазова.

«Нужны серьезные инвестиции»: в проект «Туган Батыр» заходит Айрат Баширов

Показ был поставлен режиссером Региной Загидуллиной. Тема патриотизма была отражена в дресс-коде — в этом году всех попросили прийти в темно-зеленых нарядах. Несмотря на такое ограничение, ни одного повторяющегося образа мы не встретили. Участницы ифтара выбрали на вечер самые разнообразные облачения: от традиционных сдержанных платьев до современных брючных костюмов. Изюминки добавляли головные уборы и украшения на любой вкус. «Сегодня мы все изумрудные, просто необыкновенные, глаз радуется!» — призналась директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной Ляйля Гарифуллина.

«Это просто какое-то божественное мероприятие для женщин! Но мы же не просто здесь друг перед другом показываем свои наряды. Мы разговариваем друг с другом, делимся своими переживаниями, радостями. Это самое главное и важное», — рассказала президент фонда Альфии Авзаловой Зульфия Нигмедзянова.

Председатель ассоциации женского сотрудничества при ДУМ РФ Стелла Халикова-Брундукова считает Fashion Iftar прекрасной возможностью пообщаться со своими казанскими коллегами и друзьями. «Важно, что мероприятие бесплатное. То есть оно доступно для девушек и женщин из разных кругов общества», — обратила она внимание.

84-летняя Савия Шакирьянова призналась, что, несмотря на почтенный возраст, как и любая женщина, неравнодушна к теме моды. «Это же наш национальный праздник, тут показывают нашу национальную одежду. Все очень красивое!» — радовалась она.

Самая красивая часть вечера — показ мусульманской моды Самая красивая часть вечера — показ мусульманской моды

Коллекция «от Гульчачак», ближневосточные мотивы и путевки в Мекку

Начиная официальную часть, хозяйка вечера еще раз поблагодарила Абдрахманова за веру в проект. «Каждый год я говорю, что он мое крыло, а именно в этом проекте — сила. Если я вдохновение, то Радик — реализация. Если я женская энергия, то он крепкая мужская, в которой не возникает сомнения. Радик, я благодарю тебя за твое присутствие в моей жизни», — обратилась Мингазова к меценату.

Следом на сцену вышла известный российский журналист и писатель Надежда Кеворкова, автор трех книг о Палестине. Экс-супруга Максима Шевченко была одета в палестинское платье, сотканное вручную вдовами из сектора Газа. «Сейчас палестинцы сидят в развалинах своих домов и мечетей и отмечают ифтар водой и финиками, если Бог послал им это. А если не послал, то просто ничем», — заявила журналист. Организаторы призвали собравшихся в молитвах совершать дуа (мольбу к Богу) за палестинцев. После этого на экране показали видеообращение министра по делам женщин Палестины Амаль Хамад.

Самая красивая часть вечера — показ мусульманской моды. Изначальная идея мероприятия была в том, чтобы показать девушкам, что благопристойная мода бывает разной и каждая может найти в ней что-то свое. Например, казанский модный дом Irke представил коллекцию одежды преимущественно строгого стиля в сдержанных тонах. Бренд Алсу Кузнецовой отметился более дерзкими решениями, которые включали джинсовые брючные костюмы, жилеты с бахромой и ярко-розовые или сиреневые платья. Впервые на Fashion Iftar был презентован национальный бренд спортивной одежды Alga.

Коллекция бренда Hyat была вдохновлена традициями Ближнего Востока. Элементы национального ингушского орнамента можно было встретить в одежде дизайнера Марьям Чумаковой. «Сказочную» коллекцию, навеянную образом Гульчачак из легенды о Туган Батыре, создала Луиза Скипина. Этот показ отличился тем, что в нем приняли участие модели разных возрастов. В их числе была победительница международного конкурса «Татар кызы – 2023» Альбина Медведева и «Мисс Энгоши Намибия» Элизабет Шипулва.

В перерывах между дефиле для гостей выступали певицы Гузэлем и Мелек Муратова. Все по канонам ислама — без фоновой музыки: артисты пели или а капелла, или в сопровождении духовых и барабанных инструментов (или звуков природы). Завершился званый ужин розыгрышем призов, среди которых были сертификаты на услуги от партнеров, а главный приз — сертификат на совершение малого хаджа — Умры. Путевки в Мекку получили три человека.


«Fashion Iftar точно найдет глобальное развитие»

Fashion Iftar уже не просто ежегодное для Казани событие, но и официально зарегистрированный бренд. Мингазова сообщила, что интерес к мероприятию настолько большой, что он уже выходит за границы республики и страны. Сейчас с новой командой она готовит аналогичный праздник в Дубае, где гостьей станет Анастасия Решетова (бывшая девушка Тимати). «Я хочу создать международное женское комьюнити. Этими проектами мы можем задавать тренды по всему миру», — уверена модный эксперт.

Что эти социальные проекты дают Абдрахманову, ведь траты на них немалые? «Во-первых, я всегда получаю своеобразное удовольствие от того, что я делаю. И во время Рамадана, когда ты делаешь что-то правильное, полезное, получаешь больший саваб (вознаграждение от Бога за покорностьприм. ред.). Во-вторых, здесь я имею возможность рассказать о проекте „Туган Батыр“», — сказал он.

Напомним, что «Туган Батыр» — проект Абдрахманова, который призван создать образ нового татарского героя, который в перспективе станет столь же популярным, как и персонажи западных комиксов и детских киноблокбастеров. На данный момент вышли уже две книги, посвященные национальному герою. Впереди — выход третьей части сказки, мультсериал, полнометражный фильм и компьютерная игра.

Что касается проекта Fashion Iftar, то в планах организаторов превратить его в знаковое для Казани событие, на которое станут приезжать жены президентов, женщины – главы государств, а также видные деятельницы мусульманского мира, которые так или иначе влияют на судьбу нашей планеты. «На этом празднике они смогут увидеть красоту нашего города, республики, познакомиться с культурой нашего народа. Fashion Iftar точно найдет глобальное развитие, это видно по востребованности события», — подытожил меценат.