«Первый взрыв застал студентов врасплох»

«Со мной все хорошо. Напоили, накормили, успокоительные дали», — так отвечала одна из студенток «Алабуга Политеха» своим близким по телефону на логичный вопрос сегодняшнего дня: «Ты в порядке?»

Утро в Елабуге было беспокойное. В 5:45 был зафиксирован прилет БПЛА на территорию ОЭЗ. Беспилотник ударился о дерево и взорвался. Через полчаса прилетел новый — ударил по новым двухэтажным хостелам близ предприятия «Данафлекс-Алабуга» и колледжа «Алабуга Политех» — строения сдали в конце прошлого года. Жилой комплекс получил название в стиле «Алабуги», его корпуса назвали именами ученых — «Аристотель», «Пифагор», «Гиппократ»…

В хостеле жили люди разных народов — в их числе африканки, которые в итоге больше всех и пострадали В хостелах жили люди разных народов, в том числе африканки, которые в итоге больше всех и пострадали

«При их создании учитывались безопасность и высокий уровень комфорта, а также наличие зон для активного отдыха», — говорилось в описании комплекса от ОЭЗ. В хостелах жили люди разных народов, в том числе африканки, которые в итоге больше всех и пострадали.

«Заманчивое предложение» Тимура Шагивалеева: как африканки, пострадавшие от удара БПЛА, попали в «Алабугу»

В результате атаки серьезно пострадал третий хостел — «Герон». Источники отмечают, что дрон попал не непосредственно в здание, а рядом с ним — повезло, зацепился за деревья. Но взрывной волной повыбивало все стекла.

Здоровых увозили в ЖК «Южный парк» — еще одно место проживания студентов, пострадавших — в Елабужскую ЦРБ Здоровых увозили в другой жилой корпус, пострадавших — в Елабужскую ЦРБ

В течение 15 минут происходила эвакуация — студентов рассаживали по автобусам. Студенты были переселены в другое жилое помещение. Один из учащихся колледжа поделился, что студентов не успели быстро эвакуировать после первого прилета — автобусов было мало, погрузили не всех. «Первый взрыв застал студентов врасплох», — рассказывает собеседник. Оставшиеся студенты осели по ту сторону забора (вероятно, те, кто есть на одном из видео со взрывом, разлетевшимся по соцсетям, — прим. ред.), и в этот момент прилетел второй дрон — в другой ряд домов.

Собеседники рассказывают, что на самом деле непосредственно от прилета могли пострадать только трое. Остальные, по не подтвержденным пока данным, получили травмы во время экстренной эвакуации. На настоящий момент минздрав РТ отчитался о 13 пострадавших.

Дворник больницы по имени Анатолий, впрочем, поделился с нашим корреспондентом, что во время второго прилета пострадали и две «кареты» скорой помощи Дворник больницы по имени Анатолий, впрочем, поделился с нашим корреспондентом, что во время второго прилета пострадали и две кареты скорой помощи

«Вот такой осколок торчит от дрона!»

Дворник больницы по имени Анатолий, впрочем, поделился с нашим корреспондентом, что во время второго прилета пострадали и две кареты скорой помощи. «Все стекла разбиты у машин. Они стоят в гараже. У одной вот такой осколок торчит от дрона!» — показал Анатолий руками массивный объект. Водитель при этом почти не пострадал — у него царапина на ноге, отметил он. Он приехал на первый вызов, второй хлопок случился через полчаса после первого — он стоял в 30 м от места прилета. Анатолий рассказал, что осколок из скорой даже пытались достать, но не смогли и решили оставить как есть до приезда силовиков из Казани. Машину изучат следователи.

Сам Анатолий сегодня в 5:40 шел пешком до автобусной остановки. «Взрывная волна как бухнула! Вообще грохот такой был страшный. Посмотрел — как будто взрывная волна пошла. Такой ветер дунул! Я думаю: ветра-то нет, а тут так дунуло! Я не понял, что произошло. Ни огня, ни дыма, ничего не было видно», — объяснил он.

«Один «Панцирь» мог уничтожить эти дроны»: как Нижнекамск и «Алабугу» атаковали беспилотники

Персонал Елабужской ЦРБ был крайне обеспокоен присутствием журналистов «БИЗНЕС Online» на территории больницы, некоторые из них всячески пытались препятствовать деятельности — они ожидали приезда высокопоставленных гостей. Правда, Рустам Минниханов в конечном итоге заехал на территорию ОЭЗ, чтобы осмотреть поврежденные здания и встретиться со студентами, которые уже собрались на митинг. До сих пор непонятно, чья это была идея, но ребята были подготовлены — держали российский и татарстанский флаги. «Хотели показать, что дух не сломлен», — отметил один из источников, близких к ОЭЗ. Минниханов поблагодарил ребят за выдержку и патриотизм.

Больницу посетил министр здравоохранения РТ Марсель Минуллин. На месте он поделился с «БИЗНЕС Online», что среди всех пострадавших — двое несовершеннолетних Больницу посетил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. На месте он поделился с «БИЗНЕС Online», что среди всех пострадавших — двое несовершеннолетних

А больницу посетил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. На месте он поделился с «БИЗНЕС Online», что среди всех пострадавших — двое несовершеннолетних. «Пострадавшие легкой степени тяжести — в основном 90 процентов. У двоих несовершеннолетних, один мальчик там есть, перелом лодыжки — он уже прооперирован специалистами из ДРКБ», — рассказал глава минздрава РТ. Как отметил Миннуллин, в район приехали лучшие травматологи в лице заведующего отделением. По словам министра, несовершеннолетних переведут в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ).

У остальных пострадавших — ушибы мягких тканей. Миннуллин отметил, что их оставили в больнице, чтобы наблюдать за психоэмоциональным состоянием. «Тем более это граждане другой страны, потому с учетом их ментальности и прочего мы оставили, — поделился министр, добавив, что завтра или послезавтра их могут выписать. На уточняющий вопрос, будет ли увеличиваться число пострадавших, глава минздрава РТ ответил: — Я думаю, что нет».

Наш корреспондент действительно заметил, что в больницу привозили только темнокожих девушек — одна за другой они доезжали еще вплоть до полудня. Некоторые из них скрывали свои лица. А кто-то был вполне словоохотлив, правда, русского языка они не знают — отвечали по-английски: «I’m fine». У нашей собеседницы была перевязана ступня — ей сделали рентген. Кого-то привезли под ручку прямо в розовых домашних тапочках, кто-то из них прикрывался синей фирменной рабочей курткой.

В ЖК «Южный парк», куда эвакуировали студентов, было тоже многолюдно В другом жилом корпусе, куда эвакуировали студентов, было тоже многолюдно

Студентам «Алабуга Политеха» «рекомендовали» молчать

А в другом жилом корпусе, куда эвакуировали студентов, было тоже многолюдно. Микрорайон из 11 домов «Алабуга» построила осенью 2023 года. Попасть туда простому зеваке не получится: вход только по Face ID.

Отметим, что всех непосредственных свидетелей происшествия предварительно обработало вышестоящее руководство. Например, студентов «Алабуга Политеха», можно сказать, держали под замком. Вокруг микрорайона были отряды ГБР, а возле остановок дежурили сотрудники «Алабуги».

Последние, подобно сторожевым псам, бросались на каждого, кто осмеливался заговорить со студентами: хочешь комментарий — отправляй официальный запрос. Да и молодежь не шибко горела желанием открывать душу — под страхом санкций от руководства они отказывались общаться со СМИ.

Эксперты об атаке дронов на Татарстан: «Это невозможно без космической разведки США и Великобритании»

Впрочем, на этом ограничения, кажется, закончились. Студенты спокойно гуляли по территории микрорайона, выходили за территорию к курьерам за своими заказами. Некоторые, в основном выходцы из Африки, и вовсе сидели на остановке с явным намерением куда-то уехать. Но вот куда — сказать не имели права.

Что будет с пострадавшими зданиями хостелов, официально комментарий «Алабуга» по этому поводу не давала. Известно, что Минниханов поговорил со строителями и поручил восстановить жилые помещения в короткие сроки. Источники «БИЗНЕС Online» говорят, что вмонтировать окна смогут уже в течение нескольких дней.