В коробках, которые лежали в багажнике Владимира Фетисова, нашли 6 тротиловых шашекФото: мвд.рф

Как гаишники нашли тротиловый «клад» в багажнике

5 марта старший инспектор ДПС Сабирзянов заступил на службу на КПП «Малиновка» в Верхнеуслонском районе. Ближе к полуночи он остановил черный Ford C-Max с московскими номерами. Выглядело символично: 777-й регион, 777-й километр. За рулем машины сидел 64-летний Владимир Фетисов. Куда и откуда он ехал, непонятно. По данным телеграм-канала Mash, направлялся Фетисов из Москвы в Хабаровск (там он живет), но что заставило его преодолеть на машине путь в 8 тыс. км — загадка.

Вероятное объяснение этому инспекторы нашли в машине Фетисова. Он сильно нервничал, и было принято решение досмотреть автомобиль. «Чуйка» не подвела. В коробках, которые лежали в багажнике, нашли 6 тротиловых шашек. Первый момент: шашки были очень крупные — каждая по 600 граммов. Второй: в их составе был еще и гексоген — вещество в 2 раза мощнее тротила. Таким образом, в сумке у Фетисова одномоментно находилось почти 2,5 кг взрывчатого вещества. Для сравнения: масса взрывного устройства при теракте в метро в Санкт-Петербурге в 2017 году была 300 г в тротиловом эквиваленте. Тогда погибли 16 человек, еще 103 получили травмы.


По данным Mash, позже под задними сиденьями машины нашли еще 16 цилиндров со взрывчаткой. Как сообщает МВД по РТ, всего у мужчины изъяли взрывчатое вещество массой 9 килограммов. Тротиловые шашки были в пакетах, коробках, упакованные в пленку.

Ведомство даже выложило небольшое оперативное задержание. Там кадры, как сотрудники ГИБДД изымают взрывчатку, а параллельно двое полицейских разговаривают между собой, вероятно, изучая телефон задержанного.

— Координат вообще нет? — спрашивает один.

— Есть координаты, в Хабаровском крае, — говорит второй.

Мотивы Фетисова неизвестны. По одной из версий, он отказался даже говорить со следователями Мотивы Фетисова неизвестны. По одной из версий, он отказался даже говорить со следователями Фото: Анастасия Гусева

Водителя отправили в СИЗО

Вчера Фетисова задержали, сутки он провел в ИВС. В отношении Фетисова возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Причем следствие считает, что Фетисов действовал не один, а потому к обвинению добавили квалификацию «группой лиц по предварительному сговору». По этой статье ему может грозить от 8 до 12 лет колонии. Занимается уголовным делом 1-й отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ.

Мотивы Фетисова неизвестны. По одной из версий, он отказался даже говорить со следователями. Не стал он говорить и с корреспондентом «БИЗНЕС Online», когда его завели в суд. Увидев камеру, он растерянно и как будто случайно спросил вслух, почему его снимают на видео. Ответ «пресса» его устроил, «сопротивляться» он не стал. Но против того, чтобы подробности дела стали достоянием общественности, выступил следователь по особо важным делам Салават Мифтахутдинов. «Может быть разглашена гостайна», — аргументировал следователь. Его поддержал адвокат Фетисова по назначению. Пожалуй, защитник — единственный, с кем вынужден был пообщаться Фетисов. Тот полушепотом объяснил ему, что сейчас будет защищать его интересы, и поинтересовался, женат ли тот, есть ли дети.

Федеральный судья Сергей Аптулин решил судьбу Фетисова меньше чем за полчаса — за закрытыми дверьми. Он постановил отправить его под арест до 6 мая. Эти два месяца Фетисов проведет в СИЗО-1. Откуда и куда Фетисов вез взрывчатку, а главное — для чего? На вопрос журналиста он отвечать не стал — даже не повернул головы.

В Хабаровском крае Фетисов личность известная. Как минимум потому, что он работал в правительстве В Хабаровском крае Фетисов — личность известная. Как минимум потому, что он работал в правительстве Фото: Анастасия Гусева

Бывший чиновник администрации Хабаровского края, судился с дочкой за квартиру

У Фетисова два высших образования. По первому он инженер, учился по специальности «электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». По второму — инженер-организатор производства, специальность — «эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением».

По нашим данным, в суде он представился «пенсионером». Однако, по сведениям наших источников, в его биографии есть более приметные пункты, чем этот. В Хабаровском крае Фетисов — личность довольно известная. Как минимум потому, что он работал в правительстве. В начале 2019 года он возглавил отдел по взаимодействию с национальными объединениями комитета по внутренней политике Хабаровского края. Позже должность переименовали, и Фетисов стал замом начальника управления нацполитики – начальником отдела по взаимодействию с национальными объединениями главного управления внутренней политики правительства.

Почти одновременно с назначением в правительство Фетисов попал в публичный скандал с недвижимостью. В 2019 году у него умерла жена. После ее смерти выяснилось, что она написала завещание — оставила коттедж, в котором жила семейная чета, их дочери. Отец и дочь договорились: коттедж продадим, часть вырученных денег она вернет Фетисову за старые долги и купит ему квартиру. Но этого не случилось, и Фетисов посчитал, что дочь его обманула, похитила деньги. В истории даже разбирались следователи, а Фетисов подал иск к дочери. Та объясняла следователям: она купила Фетисову квартиру, но оформила ее на старшую сестру. «Не оформляла квартиру на отца, так как решила подстраховаться, чтобы у отца не забрали квартиру за долги, насколько ей известно, у отца многомиллионные долги», — объясняла дочь Фетисова. А еще переживала, что он может потерять квартиру «из-за пристрастия к алкоголю». О «доме раздора» сняли репортаж на местном ТВ: новые жители коттеджа, которые въехали в дом после Фетисова, жаловались, что их обокрали.

«После того как у меня умерла жена, я взял на себя все долги, выкупил дом из ипотеки. А дочь втихаря продала [коттедж], выкинув меня на улицу, — говорил Фетисов на видео. — Сейчас разбираются следственные органы. Я написал заявление».

А в краевой администрации Фетисов тоже поработал недолго: после начала СВО, в марте 2022-го, его должность упразднили и контракт с Фетисовым расторгли. Он с этим не согласился и восстановился на работе через суд. Через месяц ему снова объявили, что должность сокращена, и уволили — он снова восстанавливался через суд. И так несколько раз. Ему даже предлагали взамен аналогичные должности в Костромской, Смоленской, Еврейской автономной областях, но он настаивал именно на Хабаровске. Последний иск он подал в декабре прошлого года. Суд снова встал на его сторону, и теперь правительство это решение обжалует.

Но, кажется, для Фетисова этот вопрос резко теряет актуальность.