Голы «Локомотива» были не только следствием ошибок «Ак Барса», но и преимущества в скорости Голы «Локомотива» были обусловлены не только ошибками «Ак Барса», но и преимуществом в скорости

«Локомотив» смял «Ак Барс» в первом периоде

У «Ак Барса» в последнее время провальные первые периоды стали обычным делом. Такой был в недавнем матче в Магнитогорске, когда «Металлург» вчистую переиграл «барсов», но забил только раз. А вот «Локомотив» вчера не простил соперника и уже в первые 3,5 минуты отправил в ворота Амира Мифтахова две шайбы. Сначала курьезный гол, с которым обязан был справляться Мифтахов, забил Егор Аверин, а затем забил Сергей Андронов, легко выиграв борьбу у защитника Даниила Журавлева.

Голы «Локомотива» были обусловлены не только ошибками «Ак Барса», но и преимуществом в скорости. Гости были быстрее на протяжении всего периода, при первой же возможности бежали вперед и сминали соперника. Подтверждает это и статистика: «Локомотив» в 3 раза больше времени провел в атаке (7:28 минут против 2:26) и нанес в 2 раза больше бросков (19 против 8).

«Первый период был сложным по определенным причинам. Конечно, надо было выстоять, но ничего», — сказал после матча Зинэтула Билялетдинов. Наставник «Ак Барса» был на удивление в хорошем настроении. Зайдя в зал для пресс-конференций в старом Дворце спорта, он как бы шутя перед этим спросил у журналистов: «Можно к вам присоединиться? Не помешаю?» Несмотря на поражение, он отметил, что позитива после этой игры у него больше, чем негатива. Скорее всего, так сказался на восприятии матча тренером второй период, в котором «Ак Барс» вполне мог перевернуть игру и отыграться со счета 1:3. «Хороший был второй период. 3 раза только „один в ноль“ выходили за период», — сказал Билялетдинов. Убегали, но не забили Семен Кошелев, Никита Дыняк и Вадим Шипачев. Еще один шикарный момент был у Дмитрия Кателевского, а Артем Лукоянов не забил, когда остался один на пятачке.

Казанцы за 20 минут могли не только отыграться, но и выйти вперед. Что помешало? Реализация. «По движению, желанию все было в наших руках. Просто нужно было забивать во втором периоде», — сказал Кошелев. Нападающий «Ак Барса» вчера снова забил — эта шайба стала для него 10-й в последних 13 матчах. Всего же на счету Кошелева 15 (10 плюс 5) очков в 21-й игре за «Ак Барс». Ровно столько же очков у него было до обмена из «Металлурга», но там он провел 34 матча. Феноменальный показатель от нападающего, которого поменяли на Дамира Жафярова. «Мне нравится, как он играет, потому и играет. Делает хорошую работу, достаточно грамотно действует и в атаке, и в обороне. К нему никаких вопросов нет», — сказал Билялетдинов.

В середине первого периода вратарь вовсе мог покинуть площадку после полученного повреждения В середине первого периода вратарь вовсе мог покинуть площадку после полученного повреждения

Виноват ли Мифтахов

В матче, в котором команда пропустила четыре шайбы, так или иначе приходится оценивать игру вратаря. У «Ак Барса» третью встречу подряд провел Мифтахов. Он экстренно появился в воротах еще в матче со «Спартаком», когда на разминке перед игрой повреждение получил Билялов. Тогда он сыграл «на ноль», а потом был матч в Магнитогорске. Несмотря на поражение (1:2), Мифтахов ту игру провел великолепно. И если бы не вратарь, то «Ак Барс» пропустил бы минимум 4–5 голов.

Стоило Мифтахову накануне сыграть чуть хуже, и это привело к четырем пропущенным шайбам. Не во всех была его вина, но начал Амир неуверенно. Гол Аверина он обязан был брать, а в моменте с шайбой Андронова мог спасать команду. Убери эти две шайбы, и провального старта игры не было бы. «В любом матче нужно найти ошибки. После двух пропущенных шайб надо уметь играть и бороться до конца», — сказал вратарь после встречи.

В раздевалке Мифтахов был совершенно спокоен: «Чем больше играешь, тем лучше себя чувствуешь. Больше играть намного приятнее». По таланту и способностям Мифтахов вряд ли уступает Билялову, но есть между ними одно большое отличие. Билялов намного стабильнее и может приносить пользу команде на дистанции. В этом сезоне он играл по 23 матча подряд и не проваливался, вытаскивал для команды победы. Мифтахов так пока не может, такая же проблема у него была в прошлом сезоне. Он может идеально провести один-два матча, но затем бывает небольшой спад. Возможно, это следствие того, что Амир мало играет в текущем сезоне. При этом во втором и третьем периодах были моменты, когда он неоднократно выручал свою команду. И если бы «Ак Барс» перевернул игру во втором периоде, то никто и не вспомнил бы пропущенные вратарем шайбы. Так что винить Мифтахова во вчерашнем поражении точно нельзя.

В середине первого периода вратарь и вовсе мог покинуть площадку после полученного повреждения. Он долго лежал на льду после столкновения с игроком «Локомотива», и за «Ак Барс» в тот момент стало тревожно. Дело в том, что из вратарей оставался только 19-летний Иван Блашков, который не провел ни одного матча даже на уровне МХЛ и ВХЛ. «Упал на локоть, — рассказал Амир. — У меня вылетел налокотник от нагрудника, и я упал голой рукой на лед. Не люблю уходить с игры, только если что-то экстренное происходит».

После двух поражений казанцы потеряли шансы подняться на 3-е место в Восточной конференции, но вряд ли опустятся ниже четвёртого После двух поражений казанцы потеряли шансы подняться на 3-е место в Восточной конференции, но вряд ли опустятся ниже 4-го

«Ак Барс» выходит на «Автомобилист»

До конца регулярного чемпионата «Ак Барсу» осталось провести два матча — дома против «Амура» (24 февраля) и «Адмирала» (26 февраля). После двух поражений казанцы потеряли шансы подняться на 3-е место в Восточной конференции, но вряд ли опустятся ниже 4-го. Теоретически «Автомобилист» еще может обойти «барсов», но для этого ему надо выиграть два последних матча, а казанцам — проиграть.

«Автомобилист» с большой долей вероятности соперник «Ак Барса» в первом раунде. Многие считают екатеринбургскую команду подарком в плей-офф из-за ее нестабильной игры в этом сезоне. Но казанцам вряд ли стоит обращать на это внимание. Необходимо отталкиваться от собственной формы за полторы недели до плей-офф. В целом «Ак Барс» в матчах с «Металлургом» и «Локомотивом» не выглядел ужасно. Провалил отдельные периоды, но потом все равно мог побеждать.

Сказывается отсутствие лидеров. Билялов накануне утром участвовал в раскатке команды, но на матч не вышел. В «Ак Барсе» сейчас не форсируют его восстановление, хотя изначально повреждение оказалось несерьезным. По нашим данным, уже в игре с «Амуром» 24 февраля он должен вернуться в ворота. Капитан казанцев Радулов и третий снайпер Кагарлицкий не катались перед матчем. При этом Билялетдинов отметил, что нападающий может сыграть уже в следующей встрече.

А что с Радуловым? У капитана повреждение тоже несерьезное, но в клубе перестраховываются. Если бы это был плей-офф, то Радулов из-за такого повреждения не пропустил бы ни одного матча. Но в конце регулярного чемпионата, когда в таблице у «Ак Барса» нет никаких перспектив, можно поберечь одного из лидеров. По нашим данным, Радулов если и сыграет в концовке регулярного чемпионата, то только в последней игре.

«Ак Барс» (Казань)  «Локомотив» (Ярославль) — 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)

21 февраля. Дворец спорта. 2 437 зрителей.

0:1 Аверин (Бут, 00:53)

0:2 Андронов (Береглазов, 03:36)

1:2 Кошелев (Семенов, Юдин, 15:49)

1:3 Березкин (Гернат, Сергеев, 19:53, бол.)

2:3 Семенов (Галиев, Войнов, 32:09, бол.)

2:4 Красковский (Полунин, 45:47)

Вратари: Мифтахов – Исаев