В это тяжело было поверить ещё пару месяцев назад, но это так — «Ак Барс» будет играть в решающем этапе Кубка Гагарина В это тяжело было поверить еще месяца два назад, но это так — «Ак Барс» будет играть в решающем этапе Кубка Гагарина

Фартовая шайба

После пятого матча «Ак Барс» – «Авангард» казанцы открыли двери раздевалки для журналистов (согласно регламенту, по окончании последней игры серии у представителей СМИ есть прямой доступ к месту, где переодеваются игроки домашней команды). Игроки сидели со своими детьми, а Александр Радулов и вовсе устроил небольшую прогулку с сыном Мироном. За дверями игроков ждали жёны. «Для нас это счастье — мы так близко в Кубке никогда не были, дальше второго раунда не проходили», — радовалась за мужа Екатерина Кагарлицкая.

Играли хиты последних лет («Диалоги тет-а-тет» от Aleks Ataman & Finik.Finya) и песни начала 2000-х, например «Руки Вверх!». В один момент игроки «Ак Барса» преподнесли сюрприз, включив трек о президенте РФ. «Хочу такого, как Путин, чтоб не обижал», — звучало из колонок. Подпевая и пританцовывая, игроки «Ак Барса» проходили мимо табличек с цитатами известных личностей. На одной из них — слова американского писателя Джона Максвелла: «Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь». Прямо как незабвенная речь главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова о том, что только честный труд приведет команду к Кубку. На другой табличке — цитата из легендарного футбольного голкипера Джанлуиджи Буффона: «Я знаю только один способ одержать победу — играть головой и сердцем».

Подпевая и пританцовывая, игроки «Ак Барса» проходили мимо табличек с цитатами известных личностей Подпевая и пританцовывая, игроки «Ак Барса» проходили мимо табличек с цитатами известных личностей

А рядом выходили из раздевалки игроки «Авангарда». «Какие эмоции? Пустота», — с таких слов начал отвечать на вопросы нападающий Александр Дергачев. Форвард Владимир Ткачев не смог объяснить, почему его команда проиграла. Но болельщики «Авангарда» все равно собрались у выхода из «Татнефть Арены», выкрикивали имена игроков и жали им руки.

Сразу после главного тренера омской команды Михаила Кравеца из раздевалки «Авангарда» вышел навьюченный вещами тренер-ассистент Александр Свитов. На два вопроса об игре экс-«барс» ответил, но о конфликте с казанскими болельщиками распространяться не стал. «Все, — отрезал он и уже на ходу добавил: — Привет болельщикам передайте». При этом никакой агрессии в этих словах не было — Александр спокойно воспринял неудобный для него вопрос.

А дело в том, что в конце первого периода шайба вылетела за пределы льда. Такое случается постоянно, но у игроков есть примета: шайба, которая побывала в воротах соперника, фартовая. Вот персонал «Авангарда» и игроки гостей, которые не попали в заявку, и пошли возвращать на лед счастливую для своей команды шайбу. Однако она упала вблизи с креслами для врачей, полиции и сотрудников МЧС. Один из спасателей отказался отдавать шайбу. Свитов так рвался вперед, что начало попахивать дракой. Бывшего капитана «барсов» пришлось успокаивать коллегам. На счастье Свитова прозвучала сирена об окончании периода. Александр отправился в подтрибунное помещение, а вслед ему неслись не самые приятные слова от фанов и летели электронные браслеты… В остальное время Свитов к «стеклу» не вышел.

Решающая битва между «Ак Барсом» и «Авангардом» собрала аншлаг — 8890 зрителей. Самыми заметными были звёзды КВН из команды «Камызяки» Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев Решающая битва между «Ак Барсом» и «Авангардом» собрала аншлаг — 8 890 зрителей. Самыми заметными среди них были звезды КВН из команды «Камызяки» Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев

Сплошные совпадения

Решающая битва между «Ак Барсом» и «Авангардом» собрала аншлаг — 8 890 зрителей. Самыми заметными среди них были звезды КВН из команды «Камызяки» Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев. «Ак Барс» «выгнал» их из «Татнефть Арены»: когда «Ак Барс» вышел в финал Восточной конференции, выступление кавээнщиков перенесли во Дворец спорта, чтобы не накладывалось на потенциальный пятый матч. В итоге серия действительно затянулась до пяти игр, на них же и закончилась.

Шипачёв искупил свою вину за промах в основное время Шипачев искупил свою вину за промах в основное время

Занятно, что ни один из матчей не заканчивался с перевесом более чем в одну шайбу. «Три овертайма, а не 1–4 в серии», — предложил сместить акценты главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец после вылета его команды. И на этот раз омичи уступили после того, как вели 2:0, словно скопировали третий матч: «Авангард» вел с тем же счетом, «Ак Барс» перевернул встречу в овертайм, где и победил.

Вчера похожие друг на друга голы забили защитники Дмитрий Юдин и Кирилл Адамчук. Оба точно бросили «с кистей» после того, как обзор голкиперу «Авангарда» Василию Демченко перекрывали нападающие «Ак Барса». Между этими голами стопроцентный момент — у форварда Вадима Шипачева, но он не попал в пустые ворота. Как отметил эксперт «Ак Барс Шоу» Максим Пестушко, хоккеисту помешало то, что он леворукий. При этом Шипачев сделал все то же самое, что и нападающий Кирилл Панюков в первом матче серии. Тот тоже махнул мимо пустых ворот, однако исправился в овертайме: забил победный гол. Вот и Шипачев искупил свою вину за промах. Кстати, в этом моменте грубо ошибся капитан омичей Дамир Шарипзянов. Перед матчем он выдал громкое интервью. «Нужно идти на ворота. Эту команду без крови невозможно обыгрывать», — отметил он.

Для Шипачёва же этот гол стал вторым победным в серии против «Авангарда». Новой для себя традиции Вадим положил старт в третьей игре: тогда он тоже отличился в овертайме Для Шипачева же этот гол стал вторым победным в серии против «Авангарда». Новой для себя традиции Вадим положил старт в третьей игре: тогда он тоже отличился в овертайме

Для Шипачева же этот гол стал вторым победным в серии против «Авангарда». Новой для себя традиции Вадим положил старт в третьей игре — тогда он тоже отличился в овертайме. Ту шайбу называют ключевой во всей серии. Игроки «Ак Барса» в разговоре с нашим изданием отметили, что «Авангард» сломался именно после третьего матча.

Встреча вполне могла уложиться в 60 минут. За четыре минуты до конца при счете 2:2 казанцы забили. Отличился форвард Илья Сафонов. Но при этом он коснулся вратаря. В итоге шайбу не засчитали. И вряд ли справедливо. Сафонов тормозил, а защитник «Авангарда» Виктор Сведберг толкал его на вратаря. «Коснулся ли я вратаря? Коснулся, но меня туда везли», — сказал после матча Сафонов. Между тем в руководстве по судейству КХЛ говорится: «Если защищающийся игрок толкает или совершает другие неправомерные действия против атакующего игрока, заставляя игрока совершить контакт с вратарем, то такой контакт не будет считаться контактом, совершенным атакующим игроком в соответствии с данным правилом, при условии, что атакующий игрок предпринял реальную попытку избежать такой контакт». Т. е. у судей были все основания для того, чтобы гол засчитать. Остается предположить, что они не захотели предрешить исход матча.

«В результате видеопросмотра определено — атакующий игрок вступает в контакт с вратарем в площади ворот, гола нет», — отметил департамент судейства КХЛ. Схожий ответ от департамента был после четвертой игры серии: тогда не засчитали гол форварда «Ак Барса» Дмитрия Воронкова. В том моменте один щиток Демченко находится во вратарской зоне, а все остальное тело — за ее пределами. Тогда департамент трактовал тот случай следующим образом: «В результате видеопросмотра определено: атакующий игрок инициировал контакт с вратарем и помешал отразить бросок. Гола нет».

Билялетдинов в пятый раз вышел в финал Кубка Гагари. Три из четырёх попыток были триумфальными, а в 2015 году казанцы были биты СКА (1–4) Билялетдинов в пятый раз вышел в финал Кубка Гагарина. Три из четырех попыток оказались триумфальными, а в 2015 году казанцы были биты СКА (1–4)

ЦСКА или СКА

Билялетдинов в пятый раз вышел в финал Кубка Гагарина. Три из четырех попыток оказались триумфальными, а в 2015 году казанцы были биты СКА (1–4). Последний же свой Кубок Билл брал в 2018-м: в той серии «Ак Барс» победил ЦСКА (4–1). И финальная серия 2023 года будет с кем-то из больших соперников для «Ак Барса». Сегодня счет в серии между ними — 2–2. Финал стартует 17 апреля. Если на Западе выиграет СКА, то для казанцев серия начнется на выезде.

Вчера, следуя традиции, игроки «Ак Барса» даже не дотронулись до трофея за победу в Восточной конференции: в сезоне можно поднимать только один кубок — Гагарина.