Волейболисты казанского «Зенита» в матче 19-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли новосибирский «Локомотив».

В первом сете казанцы допустили 10 (!) ошибок на подаче, но это не помешало им выиграть. Хозяева площадки сделали разницу за счет атаки, забив 15 из 19 мячей (79%). Особенно хороши были Дмитрий Волков (5/5) и Андрей Сурмачевский (5/6). Игроки «Локомотива» реализовали всего 47% атак (8/17).

Во второй партии зенитовцы сразу ушли в отрыв (5:4 — 10:4) на планерах Артема Вольвича, а дальше спокойно удерживали преимущество благодаря уверенной игре в атаке Максима Михайлова.

Выход сербского диагонального Дражена Лубурича помог «Локомотиву» перехватить инициативу и повести 9:3 в третьем сете. Казанцы сократили отставание благодаря мощной серии подач Дмитрия Волкова, стабильной атаке Михайлова и эйсу вышедшему на замену Михаила Лабинского (18:19). Сурмачевский блоком Лубуричу сравнял счет, а затем он же принес 19-ю победу «Зениту» с учетом всех турниров.

Выиграв 17 из 19 матчей, команда Алексея Вербова занимает второе место в турнирной таблице. Следующие четыре матча «Зенит-Казань» проведет в гостях. Первые — 28 января против «Строителя» и 4 февраля против лидера турнира «Зенита» СПб.