Сборная России по хоккею обыграла команду Дании (2:0) в матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине.

Российский форвард уроженец Бугульмы Артур Каюмов был вынужден покинуть лед в первом периоде. Он получил повреждение после силового приема от датского защитника Никласа Йенсена. Нападающий «Локомотива» держался за плечо, а после ушел в раздевалку.

Счет в середине второго периода открыл форвард ЦСКА Павел Карнаухов. Ассистентом в голе выступил Дмитрий Воронков. Нападающий «Ак Барса» набрал свои первые очки на Олимпийских играх в карьере. На последних минутах в датской команде сняли вратаря, но не смогли сравнять счет. За пять секунд до конца форвард Кирилл Семенов увеличил разницу, забив в пустые ворота.

Второй матч подряд российский вратарь Иван Федотов отыграл «на ноль». Напомним, что в стартовом матче турнира Россия обыграла Швейцарию со счетом 1:0, голом отметился Антон Слепышев.

Иван Федотов / фото: пресс-служба ФХР

Отметим, что сборная Дании играет на Олимпиаде впервые в своей истории. В первом групповом матче датчане сенсационно обыграли Чехию (2:1)

Россия набрала 6 очков и вышла на первое место в группе. В заключительном матче группового этапа россияне завтра, 12 февраля, сыграют с Чехией в 16:10 мск.