Во втором «зелёном дерби» сезона «Ак Барс» обыграл (4:1) «Салават Юлаев» Во втором «зеленом дерби» сезона «Ак Барс» обыграл (4:1) «Салавата Юлаева»

«АК БАРС» С ГЛУХОВЫМ В ОБОРОНЕ, «САЛАВАТ» С НАЧАЛЬНИКОМ КОМАНДЫ НА СКАМЕЙКЕ

Волна коронавируса накрыла клубы КХЛ. Кого-то пандемия захлестнула раньше, кого-то позже. До «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» она добралась только сейчас — как раз перед «зеленым дерби». В итоге уфимская команда отправилась на выезд без 17 игроков основного состава, фактически с одними резервистами. Из основы накануне сыграли только Дмитрий Кугрышев, Филип ЛарсенМихаил ВоробьевАлексей СеменовШакир Мухамадуллин и Родион Амиров. Более того, почти в полном составе болеет и тренерский штаб «Салавата» вместе с главным тренером Томи Ламсой. На скамейке гостей было только двое тренеров — Николай Цулыгин и Михаил Васильев. Третьим стоял начальник команды Юрий Попов, который до этого никогда не спускался на скамейку запасных. По словам Цулыгина, Попов стоял с наушником и контактировал с тренером вратарей Вадимом Тарасовым, который консультировал его в спорных эпизодах — на взятие ворот и положение вне игры.

Николай Цулыгин: «Сложно сказать, когда наши лидеры и тренеры вернутся. Необходимо дополнительное обследование, никакой конкретики нет» Николай Цулыгин: «Сложно сказать, когда наши лидеры и тренеры вернутся. Необходимо дополнительное обследование, никакой конкретики нет»

Ситуация с составом у «Салавата» сейчас одна из самых тяжелых в лиге — уфимцы очень зависят от своих легионеров и вратаря Юхи Метсолы, но в ближайшее время ждать тех не стоит. «Сложно сказать, когда наши лидеры и тренеры вернутся. Необходимо дополнительное обследование, никакой конкретики нет», — сказал накануне матча Цулыгин. До «Ак Барса» коронавирус добрался буквально за сутки до дерби. После выездной серии слегли ключевые для команды защитники — Альберт ЯруллинМикаэль Викстранд и Роман Рукавишников, а также капитан Данис Зарипов и тренер Павел Зубов. По словам Дмитрия Квартальнова, в ближайшее время ждать их не стоит.

В целом ситуация не сильно сказалась на «Ак Барсе» — у казанцев имеется глубина состава, которая позволяет играть без ряда игроков. Но если в нападении есть кем заменить заболевших, то в обороне ситуация близка к критической: еще один заболевший или травмированный — и в защиту придется вызывать кого-то из «Барса». Накануне из ВХЛ пришлось срочно поднимать сразу двух дебютантов — Константина Лучевникова и Дмитрия Мужикова, вернулся в состав еще не восстановившийся Даниил Журавлев, а во второй паре сыграл нападающий Михаил Глухов.

В эмоциональном плане победа в дерби очень важна. Возможно, именно она вытащит казанскую команду из кризиса, потому что в плане качества игры подопечные Квартальнова пока далеки от хоккея, который показывали в предыдущем сезоне В эмоциональном плане победа в дерби очень важна. Возможно, именно она вытащит казанскую команду из кризиса, потому что в плане качества игры подопечные Квартальнова пока далеки от хоккея, который показывали в предыдущем сезоне

СОБРАЛ ИДЕАЛЬНУЮ ТРОЙКУ НАПАДЕНИЯ

Потеря лидеров с обоих сторон серьезно сказалась на качестве «зеленого дерби»: это было одно из самых скучных противостояний команд за последние сезоны. «Салават» преимущественно оборонялся и нанес за матч всего 17 бросков. Единственный гол гости забили после грубой ошибки Андрея Педана. «Ак Барс» по всем показателям выглядел лучше — нанес 43 броска, почти всю игру провел в чужой зоне и выиграл больше вбрасываний. Но при этом дожал соперника только в третьем периоде — помогла случайная шайба Джастина Азеведо, еще один гол в большинстве и шайба в пустые ворота. Несмотря на статистический перевес, нельзя сказать, что «Ак Барс» выглядел намного лучше. Просто состав гостей был очевидно слабее, что и сказалось на игре. Хозяева два периода не могли понять, что делать с таким соперником. Желание победить имелось, но вот в игровом плане проблемы никуда не делись. Комбинационно «Ак Барс» так и не играет. Легионеры, за исключением Стефана Да Косты, не впечатляют в атаке.

Несмотря на статистический перевес, нельзя сказать, что «Ак Барс» выглядел намного лучше. Просто состав гостей был очевидно слабее, что и сказалось на игре Несмотря на статистический перевес, нельзя сказать, что «Ак Барс» выглядел намного лучше. Просто состав гостей был очевидно слабее, что и сказалось на игре

Как бы то ни было, в эмоциональном плане победа в дерби очень важна. Возможно, именно она вытащит казанскую команду из кризиса, потому что в плане качества игры подопечные Квартальнова пока далеки от хоккея, который показывали в предыдущем сезоне. Единственное, «Ак Барсу» не повезло со следующим соперником — 8 октября команда сыграет на выезде с «Витязем», который на старте сезона традиционно хорош и бежит в атаку. Учитывая проблемы в обороне, победить будет тяжело.

Самый позитивный для нас момент во вчерашнем матче — игра второго звена. Выпустив вместе Дмитрия ВоронковаАртема Галимова и Станислава Галиева, Квартальнов собрал идеальную тройку нападения. Она весь матч и создавала моменты в атаке. По сути, именно этого звена и хватило «Ак Барсу», чтобы обыграть «Салават». И даже когда многие лидеры вернутся после болезни, второе звено команды надо оставлять в таком же виде.

Самый позитивный для нас момент во вчерашнем матче — игра второго звена. Выпустив вместе Дмитрия Воронкова, Артёма Галимова и Станислава Галимова, Квартальнов собрал идеальную тройку нападения Самый позитивный для нас момент во вчерашнем матче — игра второго звена. Выпустив вместе Дмитрия Воронкова, Артема Галимова и Станислава Галиева, Квартальнов собрал идеальную тройку нападения

КАК СЫГРАЛ ХОВАНОВ?

Никто из резервистов или молодых игроков «Ак Барса» не выделялся. Об этом сказал и Квартальнов на пресс-конференции: «Ждем большего от молодежи. В них нужна страсть, они не должны дремать».

Очевидно, что данные слова можно переадресовать и Александру Хованову, который накануне вернулся в состав команды после недельного перерыва. Как мы уже писали, молодой нападающий недоволен своим игровым временем на льду, но, подчеркнем, если бы не большое количество заболевших в составе казанцев, то он наверняка бы отправился за игровой практикой в «Барс». Накануне перспективному нападающему дали еще один шанс и, кажется, он им не воспользовался. Хованов провел на льду 12 минут — меньше в атаке сыграли только молодые Савелий Кувардин и Илья Сафонов. Но это все равно хорошо, учитывая, что до того он играл в среднем 6 минут. Увы, на качестве его игры полученное время никак не сказалось: Хованов растворился на льду и запомнился только одним силовым приемом во втором периоде.

Хованов растворился на льду и запомнился только одним силовым приёмом во втором периоде Хованов растворился на льду и запомнился только одним силовым приемом во втором периоде

Вместе с защитником Глуховым и 19-летним Сафоновым Хованов оказался в группе игроков, которые ни разу не бросили по воротам. Слабо Александр сыграл и на точке вбрасывания, выиграв только одно единоборство из пяти — худший показатель среди всех центрфорвардов «Ак Барса». Хованова точно не за что хвалить в матче с «Салаватом», хотя сам игрок требует, чтобы его выпускали на лед. В нынешней ситуации молодой нападающий должен минимум играть на уровне Галимова, который всего на год старше его, но пока он даже не приблизился к уровню Артема.